Prévenchères es un municipio del departamento de Lozère, en la región de Occitanie, 30 km al sur de Langogne.
Bordeando el Ardèche por el este, su vasto territorio de más de 62 km² oscila entre los 337 y los 1294 m sobre el nivel del mar, y ya se encuentra dentro de la región natural de las Cévennes.
Limitada al oeste por el Mont Lozère, la localidad posee una rica red hidrográfica, atravesada en particular por el curso del Chassezac.
Cubierto de bosques (50% de su superficie) y diversos entornos naturales (41%), la mayoría de ellos incluidos en áreas protegidas por su biodiversidad, el municipio de Prévenchères está formado por un pueblo, pero también por dos aldeas (Alzons y La Garde-Guérin, al noreste y al sur respectivamente), y una serie de aldeas…
Posesión de la poderosa abadía de Saint-Gilles (en el actual departamento de Gard) desde el siglo XII, los monjes establecieron priorato, muy afectado por las Guerras de Religión, el pueblo vivía entonces principalmente de la explotación de sus bosques y del pastoreo. Durante los siglos XIX y XX pagó un alto precio por el éxodo rural, pasando de más de 1.000 habitantes en la década de 1830 a unos 270 en la actualidad...
Sin embargo, destaca y potencia sus activos turísticos: un rico patrimonio, con, en particular, el antiguo pueblo fortificado de La Garde-Guérin (afiliado a la asociación de los Pueblos más bellos de Francia) y un entorno preservado que hace las delicias de los amantes del senderismo y del barranquismo...
En términos de patrimonio, la ciudad ha conservado su iglesia románica de Saint-Pierre-et-Saint-Paul construida en el siglo XII. Construida en granito, consta de una nave de tres tramos, precedida por un campanario porticado y un coro en forma de trébol. Éste remata con un ábside semicircular enmarcado al sur por un absidiolo semicircular y al norte un segundo absidiolo sustituido, a principios del siglo XV, por una capilla cuadrada. En la portada hay varios arcos de medio punto y otras decoraciones esculpidas en el granito. La bóveda de la nave fue reconstruida en el siglo XVII como un cañón roto. El crucero está cubierto por una cúpula. Posteriormente se añadió el campanario. Probablemente reemplazó a un largo campanario que, precisamente, remataba la cúpula.
La iglesia figura en el Inventario, al igual que el antiguo priorato fundado por los monjes de Saint-Gilles. Localmente llamado "el castillo", adosado a la iglesia a la que servía, data de finales del siglo XIV y se presenta como un edificio rectangular con una torre en ángulo y bahías gemelas.
Finalmente, notamos en la plaza donde los señores impartían justicia un venerable tilo plantado en el siglo XVII por orden de Sully para celebrar el nacimiento del futuro rey Luis XIII.
A continuación, diríjase al pueblo de La Garde-Guérin, establecido en una meseta desde donde se extiende la vista cuando hace buen tiempo hasta la costa mediterránea. El sitio ha conservado su silueta medieval, dominando 400 m sobre el curso del Chassezac y sus cañones y sobre todo el Voie Régordane. Esto unió París con el sur durante mucho tiempo a través del Macizo Central antes de que se asegurara el valle del Ródano. Puesto fronterizo establecido en nombre de los obispos de Mende, el pueblo era de hecho un co-señorío: además del prelado, lo administraba una comunidad de caballeros. Aunque asediada en numerosas ocasiones, el pueblo ha conservado parte de sus fortificaciones, que están salpicadas de fosos excavados en la roca, una torre cuadrada (antigua torre del homenaje del castillo) de 21 m de altura, a cuyos pies aún se pueden ver los cimientos de la antigua vivienda señorial, pero también de sus viviendas medievales y renacentistas así como de sus calles empedradas. Algunas casas conservan la fecha de su construcción (siglo XVI).
Muy pintoresca por su ubicación y su encanto conservado, perfectamente mantenida, La Garde-Guérin pertenece a las asociaciones muy selectivas de los Pueblos más bellos de Francia. Hay muchas segundas residencias allí y una asociación de entusiastas ofrece animación y visitas guiadas en temporada: póngase en contacto con +33 4 66 46 87 30.
Por supuesto, no olvide admirar la capilla románica de Saint-Michel, cerca de la Torre, construido en piedra de sillería. Notamos sus gruesos muros y sus estrechas ventanas, en particular destinadas a preservar del frío. Son de gran belleza las arcadas del coro, los capiteles bellamente labrados y la portada de entrada con sus tres molduras semicirculares esculpidas en piedra maciza. El edificio inscrito en el Inventario alberga una estatua de madera dorada de San Miguel (siglo XV).
Elegido como escenario por varios cineastas, el pueblo, muy popular en verano, cuenta con un lugar donde se exhiben productos y artesanos locales, el Comptoir de la Régordane. Información en el +33 4 66 46 83 38.
Al sureste del pueblo, finalmente, también dominando el río, el castillo de Roure data de los siglos XI y XV. Consta de un torreón cuadrado y dos edificios que forman un cuadrado al este. Posteriormente se desarrollaron dependencias. La torre del homenaje resulta ser la parte más antigua del castillo, todavía perforada por aspilleras y cañoneras. Sus almenas han desaparecido, como una gran torre medieval que estaba destinada a defender el ala norte. Todavía privada, la propiedad tiene la particularidad de estar protegida como monumento histórico y de ser clasificada como "sitio natural". Es posible observarlo desde los alrededores…
El pueblo también tiene un gran potencial en cuanto a actividades deportivas al aire libre.
Entre colinas, mesetas y desfiladeros de ríos, los amantes del senderismo están encantados. El antiguo camino de Régordane es ahora un camino muy conocido (GR 700), pero muchos otros circuitos peatonales o bucles de bicicleta de montaña están señalizados. Uno de ellos conduce al mirador de Chassezac, donde se pueden admirar gargantas espectaculares, con paredes de granito de varios kilómetros de largo y unos 400 m de profundidad. Este cañón ofrece una gran variedad de paisajes y durante mucho tiempo fue apodado "la guarida del diablo".
Mapas e información para excursionistas en el +33 4 66 65 60 00.
El Chassezac también se presta en temporada para barranquismo, natación en aguas bravas, escalada y kayak. Obviamente es recomendable contactar con clubes especializados y sus guías experimentados. Únase al +33 9 62 08 77 50 o al +33 6 88 82 74 45.
Los pescadores también están en la fiesta: para saber qué sitios son aptos y cumplir con las normas, comuníquese al +33 4 66 65 36 11.
En también señalar que cerca del pueblo de La Garde-Guérin se encuentra el Golf des 3G y su campo de 9 hoyos, adecuado tanto para entusiastas experimentados como para principiantes. Información en el +33 6 72 17 35 64.
En junio, trashumancia de rebaños de ovejas desde el pueblo o la pedanía de La Fare hasta los prados de altura. Este tradicional encuentro pastoral es objeto de animaciones y los visitantes pueden seguir esta caminata de carácter singular a lo largo de más de 20 km.
El segundo miércoles de agosto, en La Garde-Guérin, festival Pastorels con conciertos de canciones francesas, grupos de música contemporánea y baile de clausura con DJ.
El segundo fin de semana de agosto, fiesta del caserío de Alzons con animación lúdica, gastronómica y musical.
En noviembre, con motivo del Mes del Cine Documental, proyecciones en la sala polivalente (en el pueblo).