Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Церковь Saint-Macrin-Saint-Jean-Baptiste

Памятник — Criteuil-la-Magdeleine

Церковь Saint-Macrin-Saint-Jean-Baptiste - Памятник — Criteuil-la-Magdeleine
8.0
1

Внесен в дополнительный реестр исторических памятников 1 октября 1952 г.

Церковь находится под именем святого Иоанна Крестителя. По-видимому, это было в одиннадцатом веке, под именем святого Мегрина "Санти Мегрини де Кристолио". Она сочетает в себе романский и готический стили одиннадцатого и тринадцатого веков в совершенной гармонии. Однако с того времени сохранились только купол, сваи, боковая стена миди и фасад. Все остальное выполнено в живом стиле пятнадцатого века.

Восьмиугольная колокольня отличается своей оригинальностью.

Колокол :

19 апреля 2 года единой и неделимой Французской Республики (9 декабря 1793 г.) муниципалитет Критей собрался "после постановления гражданина Жарнака, которому было поручено поручение гражданина Буссирона, в соответствии с полномочиями гражданина Хармана., представитель народа, который приказал провести переход между двумя государствами". в руках гражданина Латрея, управляющего Департаментом Верхняя Шаранта в Ангулеме, колокол и другие культурные предметы, служившие для богослужения перед церковью Критей". Вполне вероятно, что приговор о конфискации не был приведен в исполнение, и после пережитого террора колокол вернулся в свое прежнее жилище. Также может случиться так, что этот колокол должен был пострадать от всех этих манипуляций. Поэтому муниципалитет принял решение перестроить его в 1839 году. В то время литейщик не позаботился переписать первоначальную надпись на колоколе. Таким образом, на ней есть следующая надпись: "Сделано в 1839 г. - г-н Сезар Гедон заместитель-М. Филипп Фруже Кюре-Крестный отец Жан Ренье-Крестная мать дамы Катрин Рамбо, жены Месье Жака Дюпюи Л'Эпина, мэра". В то время было распространено небольшое четверостишие: "Катрин Рамбо, меня зовут

Восемьсот, я вешу

Тот, кто мне не поверит

Пусть он спустится на меня и взвесит меня".

Портал находится в вашем распоряжении и имеет звездную архитектуру. На тимпане его фронтон украшает надпись, датируемая революцией (1793 г.), выполненная в чистейшем романском стиле. Эта надпись датируется 1793-1794 годами, когда древние религии были упразднены в пользу культа разума (осень 1793 г.-весна 1794 г.), Затем культа Верховного Существа (весна 1794 г.-лето 1794 г.) И, наконец, Теофилантропия.

Очень небольшое количество церквей по всей Франции сохранили следы этого периода разрыва между церковью и государством.

После принятия Учредительным собранием гражданской Конституции духовенства, которая лишает Церковь ее автономии как института и вызывает опасения. Присвоение епархиям границ департаментов, новых территориальных округов, фактически противоречит вековым основам легитимности власти Церкви и ставит под сомнение ее отношения с политической властью. Кроме того, церковь больше не может назначать своих служителей : теперь они избираются тем же избирательным органом, что и местные органы власти. Закон разрушает иерархию церковного аппарата, которую он заменяет викариями, приходскими священниками, епископами и архиепископами, которым поручены исключительно пастырские функции. Таким образом, революционное государство создает новую Конституционную церковь, которая будет существовать только благодаря ему.

От тех служителей, которые получают жалованье от государства, он требует принесения присяги гражданскому составу духовенства. Эта клятва кристаллизует концептуальные различия и противоречия. Около половины священнослужителей отказываются давать его взаймы. Ассамблея объявляет их уходящими в отставку и назначает выборными 80 епископств и 20 000 общин. Назначение новых избранных служащих вызывает волнения в нескольких регионах. Вскоре противостоят две церкви: одна Римская, традиционная и верная папе, а другая-конституционная.

Новое законодательное собрание, столкнувшееся с этой ситуацией, 29 ноября 1791 г. приняло строгий декрет : неугодные священнослужители объявляются подозреваемыми и лишаются пенсии ; здания, которыми они все еще имели право пользоваться, отныне будут использоваться только для богослужений, оплачиваемых государством. Таким образом, огнеупоры больше не имеют права осуществлять там свое служение. Однако для многих католиков таинства, данные клятвопреступниками, раскольниками в глазах Рима, бесполезны. Таким образом, каждый католик сталкивается с делом совести. Этот указ, направленный против непокорных священников, чреват серьезными последствиями : король накладывает на него вето и вызывает драматический и непоправимый раскол во мнениях.

История строительства и реставрация :

Церковь была построена в двенадцатом веке. Залог был добавлен к нему на севере в пятнадцатом веке. Первая реставрация была проведена в 1775 году, а вторая реставрация-между 1889 и 1890 годами. Закон 1905 года об отделении церкви от государства возложил на муниципалитеты ответственность за содержание религиозных зданий. В то время муниципалитеты находились под опекой государства. С 1982 года они стали "независимыми", но в финансовом отношении имеют меньше средств. В 2020 году началась третья реставрация внешней оболочки. В промежутке между этими двумя датами были проведены некоторые ремонтные работы, поскольку стоимость работ была понятным препятствием для начала крупных работ муниципалитетами, что можно понять с учетом того факта, что Criteuil-la-Magdeleine-небольшая сельская коммуна с ограниченными средствами. В 2023 году работы были только что завершены, и церковь стала более роскошной, чем когда-либо, ее колокол издает чистый звук, похожий на звук воды, текущей в реке не.

Другие туристические объекты поблизости

Жилье - la MotheCriteuil-la-Magdeleine
Церковь Saint-PierreLagarde-sur-le-Né (2.9 km)
Замок - LignièresLignières-Ambleville (3.4 km)
Церковь Saint-PardouxBarret (5.6 km)
Замок - BreuilBonneuil (6.2 km)
Замок - BeauregardJuillac-le-Coq (6.3 km)
Церковь - Saint-EugèneSaint-Eugène (6.3 km)
Церковь Saint-MartinArthenac (8 km)

Прогноз погоды

Воскресенье, 28 апрель
Min. 8°C - Max. 16°C
День
Ночь
Понедельник, 29 апрель
Min. 5°C - Max. 19°C
День
Ночь
Вторник, 30 апрель
Min. 10°C - Max. 22°C
День
Ночь

Занятия (досуг)

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись