Donnez vie à vos vacances !

Asté

Guide tourisme, vacances & week-end dans les Hautes-Pyrénées

Charmant petit village des Hautes-Pyrénées, sur la route de la Mongie, Asté prend place à quelques kilomètres de Bagnères-de-Bigorre, dans la vallée de Campan. Il se situe sur les rives du l'Héris et du ruisseau de Gavarni, non loin d'Ordizan ou de Sainte-Marie-de-Campan, à une vingtaine de kilomètres de Tarbes.

Depuis toujours cité agricole, Asté était autrefois connu pour sa production de carottes favorisée par une terre légère et sablonneuse. Commune paisible dans l'histoire, elle se forge le visage qu'on lui connaît aujourd'hui au fil des siècles, devenant peu à peu un haut lieu du tourisme dans la région.

Les visiteurs de passage apprécient sa proximité avec certains des plus beaux sites du secteur, mais également son patrimoine architectural et naturel qui ne manque pas d'intérêt. Les amateurs de gastronomie seront séduits par la spécialité des lieux, la fameuse tourte de Crastes cuite au feu de bois.

Autrefois Asté était le village de production de carottes. La carotte, qui possédait sa graine, se vendait dans tout le département. La graine n'existe plus maintenant, mais perdure en son souvenir, la fête de la carotte, "la caroutade", qui a lieu chaque année le premier week-end de juillet, avec pour menu, du bœuf aux carottes.

Modifier

Informations géographiques

CommuneAsté
Code postal65200
Latitude43.0417370 (N 43° 2’ 30”)
Longitude0.1699880 (E 0° 10’ 12”)
AltitudeDe 578m à 1804m
Superficie26.67 km²
Population559 habitants
Densité20 habitants/km²
PréfectureTarbes (25 km, 33 min)
Code Insee65042
IntercommunalitéCC de la Haute-Bigorre
DépartementHautes-Pyrénées
TerritoiresGascogne, Midi-Pyrénées, Pyrénées
RégionOccitanie

Villes & villages les plus proches

Gerde1.6 km (3 min)
Beaudéan1.9 km (5 min)
Campan3.1 km (6 min)
Bagnères-de-Bigorre3.9 km (7 min)
Pouzac7 km (11 min)
Hauban7.1 km (12 min)
Mérilheu7.2 km (12 min)
Trébons8.8 km (12 min)
Ordizan8.9 km (13 min)
Sainte-Marie-de-Campan8.9 km (12 min)
Argelès-Bagnères9.4 km (16 min)
Uzer9.6 km (17 min)
Antist9.8 km (14 min)
Lies9.8 km (17 min)

À voir, à faire

Construite au XVIe et au XVIIe siècle, l'église Saint-Saturnin dévoile un très beau porche d'entrée en marbre rose, ainsi qu'un mobilier intérieur de grand intérêt. Juste en face, la maison des Ferrère et du Baroque Pyrénéen retrace l'histoire de l'art baroque dans les environs.

Plusieurs petites chapelles prennent également place dans le village, comme celle de Saint-Roch construite au XVIe siècle pour lutter contre l'épidémie de peste, et celle de Notre-Dame installée sur le site des grottes de Médous. Elle fut jusqu'à la fin du XVIIIe siècle un haut lieu de pèlerinage à la Vierge.

Haut lieu du tourisme local, les grottes de Médous sont des grottes naturelles creusées par une rivière souterraine. Une partie de la visite s'effectue à bord d'une barque afin de mieux profiter des lieux. Non loin, il est possible de se rendre à la fontaine de Crastes connue pour ses vertus curatives pour les problèmes de peau et les ulcères. De là, il est possible d'emprunter un sentier de randonnée pour trois heures de marche vers le Casque du Lhéris et son panorama à 360°.

En vous promenant dans le village d'Asté, vous pourrez découvrir le lavoir couvert en ardoises et rénové dans les années 2010, ainsi que plusieurs petites fontaines et des pierres à laver. Vous ne manquerez pas non plus d'apprécier les ruines du château du XVe siècle, avec notamment le vestige de la façade ouest et son ancienne meurtrière.

Asté dévoile également plusieurs maisons anciennes avec de vieux porches et des galeries de bois, une vieille pompe à incendie ou encore l'arbre du bicentenaire de 1989.

Lieux d'intérêt

Lieux de loisirs

Évènements et festivités

Chaque premier week-end de juillet, Asté accueille la fête de la carotte, la caroutade, qui rappelle le souvenir de l'ancienne production agricole des lieux à travers des dégustations et des animations.

En novembre, place à la fête locale et à ses animations.

Journée de Patrimoine de Pays et des Moulins
Promenades Baroques d’Église en Église

Photos

Vous possédez des photos de Asté ? Contribuez à cette section en cliquant sur Modifier

Météo

Mercredi 24 mai
Min. 11°C - Max. 13°C
Jour
Nuit
Jeudi 25 mai
Min. 10°C - Max. 17°C
Jour
Nuit
Vendredi 26 mai
Min. 10°C - Max. 17°C
Jour
Nuit

Visites, loisirs et activités aux alentours

Les circuits touristiques, les lieux incontournables, les activités proposées aux enfants et les sports aux environs. Vous connaissez Asté ? Contribuez à cette section en cliquant sur Modifier

Activités de loisirs

NomType d'activitéTarifVille
Cours d'escalade en falaise tout niveau
Sensations sportives29 € Campan (3 km)
Descente de canyon dans les Pyrénées
Sensations sportives40 € à 460 € Bagnères-de-Bigorre (3.3 km)
Canyoning dans les Pyrénées
Sensations sportives45 € Bagnères-de-Bigorre (4.8 km)
Descente de canyon dans les Hautes-Pyrénées
Sensations sportives40 € à 280 € Beaucens (20 km)
Randonnée accompagnée et raquettes à neige
Sensations sportives15 € à 150 € Argelès-Gazost (22 km)

Balades

NomType de baladeDifficultéDuréeCommune de départ
Le casque de lhéris par la fontaine de crastes
Randonnée pédestreMoyenne3h25Asté
Le tour de serris
Randonnée pédestreMoyenne3h15Beaudéan (1.4 km)
Le chiroulet
Circuit VTTMoyenne1h50Beaudéan (1.5 km)
Le belvedere du bedat
Randonnée pédestreMoyenne3h25Bagnères-de-Bigorre (2.7 km)
Le courtaou du teilhet
Randonnée pédestreMoyenne4h00Campan (2.7 km)

Restaurants

Chambres d'hôtes

Locations de vacances

Campings

Hôtels

Marie-Paule Calméjane et Julie Cornillon ont contribué au guide touristique de la commune d'Asté présenté sur cette page. Si vous connaissez Asté, vous pouvez vous aussi ajouter des informations pratiques ou culturelles, des photos et des liens en cliquant sur Modifier
Vos vacances
Un hôtel
Une location de vacances
Une chambre d'hôtes
Un camping
Une activité de loisirs
Un restaurant
Une voiture de location
Un billet d'avion
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des offres adaptées.
En savoir plus et paramétrer