Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Riom

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Пюи-де-Дом

Riom - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Пюи-де-Дом
7.4
20

Бывшая столица герцогства Овернь, элегантный город искусства и истории Риома, сохранил множество архитектурных свидетельств своего престижного прошлого. Ратуша 16-го века с ее превосходным внутренним двором, яркой готической Сент-Шапель и окнами 15-го века, отель Guymoneau и его лестница, украшенная мелкими резными деталями, Башня с часами и ее Прекрасная панорама на крышах города и окрестностей, или церковь Нотр-Дам-дю-Мартюр и ее замечательная статуя Богородицы с птицей, - это множество мест, которые можно обнаружить на улицах исторического центра.

Не пропустите Музей Манде с его коллекциями картин, скульптур, декоративного искусства, ювелиров и керамики, а также Оверньский региональный музей, посвященный искусству и народным традициям региона. Овернь в девятнадцатом веке.

Дополнительная информация
Riom

Муниципалитет Пюи-де-Дом, Овернь, Riom является частью городского района Клермон-Ферран. Третий город департамента, он идеально расположен между цепью Пуйс и знаменитой равниной Лиман.

Историческая столица Оверни XIII века, Riom была классифицирована как охраняемая территория и была назначена центром города страны искусства и истории Riom в середине 2000-х. Богатое исключительное наследие, многие элементы которого являются Классифицированный как Исторические Памятники или инвентарь Исторических Памятников, город полон мест, чтобы обнаружить, которые напоминают о важных часах города.

Элегантный, город знает не менее праздничные и красочные события в течение года, обращаясь к любителям истории, как любителям дружеской и тёплой вечеринки.

Его географическое положение, недалеко от водопадов ущелий Энвал, также дает ему превосходную репутацию благодаря своим пейзажам и экскурсиям по зеленой и сохранившейся природе. Трудно противостоять зову вулканов и королевской истории Riom!

В нескольких километрах к северу от Клермон-Феррана, его большого соседа, на краю цепи Пуйс на краю равнины Лимань, область холмов, где развился Riom, очень рано играет привлекательную роль для мужчин. как доказано открытием доисторического материала. Менгир Варенский, как и любой мегалит, свидетельствует о влиянии человека на природу и, несомненно, обозначил границы территории, граничащей со старым болотом, и, возможно, также имел религиозную функцию.

В галло-римский период Арвернская деревня Ricomagnum, экономический центр с важными коммерческими функциями, становится Vicus Ricomagensis, занимая выгодное положение на маршруте Клаудии, соединяющем Аугусто-Неметум (Клермон-Ферран) с Аварикумом (Бурж). Riom - ​​это агломерация с сельскохозяйственным призванием без известных укреплений, которая в конце IV века станет центром обширного примитивного прихода. Никаких пережитков этого периода не видно в старом городе, но галло-римское поселение подтверждается наличием деревенских жителей в близлежащей сельской местности.

Город Средневековья, защищенный окружным замком, сосредоточен вокруг церковной группы, основанной в пятом веке Сен-Амаблем. Тогда существование паломничества на мощах святого увеличивает его славу и дает начало его развитию.

В 13-м веке к этим экономическим и религиозным функциям прибавляется престиж административного и судебного центра, когда Riom выбран столицей королевских земель Оверни. Затем открылись два хороших времени, в том числе для Альфонса де Пуатье (1241 - 1271) и Жана де Берри (1365 - 1416). Первый изменяет его топографию и дает ему его текущую структуру, которая объединяет оригинальное городское ядро ​​с новым замком дальше на восток. Второй, Жан де Берри, построил герцогский дворец и Сент-Шапель.

После привилегии Бурбонов (1416 - 1527) Riom возвращается к короне. Это место королевских дворов.

В эти времена городских перемен власть буржуазии подтверждается хартией франшизы (1270). Они строят в самом центре города колокольню (1391 г.) для размещения консульского колокола и жакемара, предложенного Жаном де Берри. Здания представляют довольно полную панораму искусства Средневековья как романская архитектура часовни Сен-Дон, поздний романский стиль и раннее начало готики севера аббатства Сен-Амабль и ярких готических шейных плеч. Сент-Шапель также известен своими окнами. Церковь Нотр-Дам-дю-Мартюре является самым северным образцом готики Лангедок и хранит статую Богородицы для птицы. Что касается гражданской архитектуры, то из редких остатков бухт или арок можно представить несколько красивых каменных домов. Что касается деревянного дома, то это единственное свидетельство того, что этот тип средневековой среды обитания исчез во время пожаров конца пятнадцатого века.

Ренессанс отмечен обновлением зданий после землетрясений и пожаров пятнадцатого. Особняки, построенные из камня Вольвица на земельном участке в стропе, все еще средневековом, предлагают дворянской одежде и буржуазии рамки приятной жизни с садами. Забота о декоре внутренних дворов, а иногда и фасадов свидетельствует о развитии города. Это случай отеля Guymoneau с его Вознесением и его главными достоинствами, дома, известного как «консулы» с его медальонами, а позже - Arnoux Hotel Maison Rouge с кожей его глазных яблок. Привилегированное состояние его спонсоров утверждается в масштабах пропорций, как в отеле de Cériers (нынешний Hôtel-de-Ville). В то время как район Сен-Жан раскрывает более скромную среду обитания, связанную с кожевенным заводом, с домом, известным как Антуан Панду, и домом ремесленника.

После великой чумы 1630 года оживают улицы и фонтаны: фонтан Адама и Евы. Богатая буржуазия обретает благородство одежды благодаря системе продажности обвинений и строит отели, характеризующиеся классической трезвостью. Каноны Сен-Амабеля наделяют их церковь замечательными изделиями из дерева (1687).

В восемнадцатом веке инициатива людей имела решающее значение в эволюции городского ландшафта. В зависимости от своего состояния, они строят особняки между внутренним двором и садом по парижскому образцу, такие как отель Dufraisse du Cheix (ныне музей Мандета) или просто переделывают здание на улице как отель Arnoux House Rouge. Тем не менее, в большинстве случаев ложные стены желоба покрыты щипцами. Они маскируют структуры и разворачиваются вдоль улиц, как декорации.

При революции город теряет свой титул столицы. Замененный Клермонтом, Riom, в настоящее время префектура, живет в своей собственной складке. Но в течение девятнадцатого века, чтобы показать, что правосудие коренится в городе, мы выбрали Riom (1804) для строительства Апелляционного суда на символическом месте герцогского дворца, места власти и судов. со времен Фрэнсиса I. Для этого здания (1824 - 1848) архитектор Дежоржи, ученик Персье, вдохновлен римскими дворцами Второго Ренессанса и особенно дворцом Фарнезе. Комплекс, который включает в себя Сент-Шапель, является единственным крупным участком старого центра, где дома девятнадцатого века редки. Они поднимаются в тени деревьев на короне бульваров. В восточных районах табачная фабрика (1883) представляет собой прекрасный пример промышленной архитектуры. Во второй половине столетия также был основан музей Франциска Манде (1859), который вместе с Обществом друзей музея представлял интересную коллекцию любителей.

Начало 20-го века несет отпечаток Этьена Клементеля (1904 - 1935) с реставрацией Hôtel de Ville, строительством почтового отделения (1913) и социального жилья, такого как город Клементел (1933).

Сегодняшний город переживает расширение, и параллельно с этой урбанизацией защищенный сектор сочетает в себе защиту и улучшение. Таким образом, вмешательство в северных районах спортивных и развлекательных заведений в связи с созданием лицея Марии Лоренцин (1990) связано с поддержанием школьной жизни в старом центре с реабилитацией колледжа Мишеля де л '. Больница (1992) в старом ораторском училище им.

Музеи Оверни (1969) и Манде, отремонтированные и расширенные в 1983 году, позволяют ему играть роль в региональном культурном ландшафте. Здесь также хранятся последние произведения, будь то в современных культурных структурах, переплетном деле и декоративно-прикладном искусстве или в городе, Порт-де-Ружмон (1997).

Достопримечательности и досуг

Секретный охраняемый сектор, центр города Риом изобилует зданиями, которые можно открыть и полюбоваться.

Раньше окруженный крепостными валами, разрушенными незадолго до Французской революции, старый центр Риома продолжает раскрывать свои чудеса в глазах посетителей. Буржуазные дома 18-го века расположены рядом с великолепными зданиями, такими как Дом консулов. Последний, построенный в шестнадцатом веке, обязан своим названием терракотовым медальонам, которые украшают его фасад на аркадах. Вы можете обнаружить самые красивые дома на перекрестке Таулеса, места, где заканчиваются главные улицы Риома. Восьмиугольная башня с часами Риома также является важным проходом города. Здесь проходит выставка, посвященная наследию города, в сопровождении тактильной модели. С его террасы, достигнутой в конце 130 ступеней, мы наслаждаемся исключительной панорамой Риома и его окрестностей. Не следует упускать и фонтан Адама и Евы с превосходными кариатидами, самый знаменитый из Риом.

В Риоме не хватает культовых сооружений, и они прекрасны. Церковь Нотр-Дам-дю-Мартюре может полюбоваться великолепными витражами, а также Богородицей в Птице XIV века. Единственный сохранившийся остаток замка герцога Жана де Берри, Sainte-Chapelle de Riom, прикреплен к зданию суда города и имеет несколько красивых витражей пятнадцатого века.

Базилика Сен-Амбель, одноименный святой которой отмечается каждый год, гармонично сочетает романский и готический стили в очаровательный ансамбль.

Региональный музей Оверни является одной из главных культурных достопримечательностей Риома. Музей искусств и народных традиций, он позволяет открыть для себя прекрасные коллекции инструментов, деревенских инструментов, мебели, костюмов или игр.

Размещенный в отеле Dufraisse, построенном в начале 18-го века, музей Манде представляет коллекции картин фламандских, голландских и французских школ 17-го и 18-го веков. Пожертвование Ричарда также предлагается в музее, в том числе ювелиры, керамика и оружие.

Достопримечательности

Занятия-досуг
Информационные бюро
Памятники
Театрально-концертные залы
Транспорт

Мероприятия и праздники

С королевским прошлым из столицы Оверни Риом является городом, который знает, как регулярно оживать, предлагая ярмарки, рынки или другие мероприятия, чтобы зажечь улицы старого центра.

В течение всего года в субботу утром, недалеко от ратуши и под залом, проходит рынок, посвященный еде.

Каждое лето город организует свой летний сезон, Eclats de Fête. По этому случаю уличные представления, концерты, цирковые представления проводятся с начала июля до конца августа. Выставки всех видов и кинопоказы также доступны в течение сезона.

Место с аттракционом пре-мадам Святого Амбле д'Айвера с середины до конца октября. Поездки, рестораны и другие мероприятия в программе. В июне на этой же модели также организовано «Святое удивительное лето». В этих случаях также предлагаются ярмарки со многими киосками и другими торговцами.

В декабре место Riom Pays en Fête. Освещение установлено по всему городу, в то время как костюмированные парады и ночные шоу или акробатика представлены на улицах города.

Фотографии

Вид на Riom с часовой башни
Вид на Riom с часовой башни
Показать фотографию
Старая водонапорная башня, Рю дю Коммерс (© J.E)
Старая водонапорная башня, Рю дю Коммерс (© J.E)
Показать фотографию
Дом под названием ремесленник (© J.E)
Дом под названием ремесленник (© J.E)
Показать фотографию
Панорама с часовой башни (© J.E)
Панорама с часовой башни (© J.E)
Показать фотографию
Фасад, Рю дю Коммерс (© J.E)
Фасад, Рю дю Коммерс (© J.E)
Показать фотографию
Дофин фонтан, место Малуэ (© J.E)
Дофин фонтан, место Малуэ (© J.E)
Показать фотографию
Колокол башни с часами (© J.E)
Колокол башни с часами (© J.E)
Показать фотографию
Медальоны кардинальных добродетелей - Hôtel Guymoneau (© J.E)
Медальоны кардинальных добродетелей - Hôtel Guymoneau (© J.E)
Показать фотографию
Фонтан Адама и Евы - улица Сирмонта (© J.E)
Фонтан Адама и Евы - улица Сирмонта (© J.E)
Показать фотографию
Ворота Мозака, видимые изнутри древнего города (© J.E)
Ворота Мозака, видимые изнутри древнего города (© J.E)
Показать фотографию
Мозекские ворота, вид на внешний бульвар (© J.E)
Мозекские ворота, вид на внешний бульвар (© J.E)
Показать фотографию
Лестница в отеле Guymoneau (© J.E)
Лестница в отеле Guymoneau (© J.E)
Показать фотографию
Замечательный фасад, Rue de L'Horloge (© J.E)
Замечательный фасад, Rue de L'Horloge (© J.E)
Показать фотографию
Замечательный фасад, Rue de L'Horloge (© J.E)
Замечательный фасад, Rue de L'Horloge (© J.E)
Показать фотографию
Львиный фонтан, улица де Хорлог (© J.E)
Львиный фонтан, улица де Хорлог (© J.E)
Показать фотографию
Фонтан Балленвилье (© J.E)
Фонтан Балленвилье (© J.E)
Показать фотографию
Жабный фонтан, Бульвар Республики (© J.E)
Жабный фонтан, Бульвар Республики (© J.E)
Показать фотографию
Фонтен, Площадь Федерации (© J.E)
Фонтен, Площадь Федерации (© J.E)
Показать фотографию
Фонтен, место 8 мая 1945 года (© J.E)
Фонтен, место 8 мая 1945 года (© J.E)
Показать фотографию
Вершина Пуй-де-Дом, вид с башни с часами (© J.E)
Вершина Пуй-де-Дом, вид с башни с часами (© J.E)
Показать фотографию
Riom Ратуша (© J.E)
Riom Ратуша (© J.E)
Показать фотографию
Фахверковый дом (© J.E)
Фахверковый дом (© J.E)
Показать фотографию
Дом с угловой башней (© J.E)
Дом с угловой башней (© J.E)
Показать фотографию
Дом под названием Консулс (© J.E)
Дом под названием Консулс (© J.E)
Показать фотографию
Дом под названием кожевники (© J.E)
Дом под названием кожевники (© J.E)
Показать фотографию
Медальон на стене (© J.E)
Медальон на стене (© J.E)
Показать фотографию
Медальон на стене (© J.E)
Медальон на стене (© J.E)
Показать фотографию
Северо-восточная панорама с часовой башни (© J.E)
Северо-восточная панорама с часовой башни (© J.E)
Показать фотографию
Северо-западная панорама с часовой башни (© J.E)
Северо-западная панорама с часовой башни (© J.E)
Показать фотографию
Западная панорама с башни с часами (© J.E)
Западная панорама с башни с часами (© J.E)
Показать фотографию
Южная панорама с часовой башни (© J.E)
Южная панорама с часовой башни (© J.E)
Показать фотографию
Юго-западная панорама с часовой башни (© J.E)
Юго-западная панорама с часовой башни (© J.E)
Показать фотографию
Портреты пары Гимоне (© J.E)
Портреты пары Гимоне (© J.E)
Показать фотографию
Rue de l'Horloge, смотрящий на север (© J.E)
Rue de l'Horloge, смотрящий на север (© J.E)
Показать фотографию
Rue de l'Horloge, смотрящий на юг (© J.E)
Rue de l'Horloge, смотрящий на юг (© J.E)
Показать фотографию
Торговая улица, смотрящая на юг (© J.E)
Торговая улица, смотрящая на юг (© J.E)
Показать фотографию
Скульптуры, Рю де л'Хорлог (© J.E)
Скульптуры, Рю де л'Хорлог (© J.E)
Показать фотографию
Статуэтка Сен-Пьер, Рю де л'Хорлог (© J.E)
Статуэтка Сен-Пьер, Рю де л'Хорлог (© J.E)
Показать фотографию
Башня с часами (© J.E)
Башня с часами (© J.E)
Показать фотографию
Базилика Сен-Амбель и фонтан Балленвилье (© J.E)
Базилика Сен-Амбель и фонтан Балленвилье (© J.E)
Показать фотографию
Часовня Младенца Иисуса - Церковь Святого Амбала (© J.E)
Часовня Младенца Иисуса - Церковь Святого Амбала (© J.E)
Показать фотографию
Часовня Нотр-Дам - базилика Сен-Амабль (© J.E)
Часовня Нотр-Дам - базилика Сен-Амабль (© J.E)
Показать фотографию
Часовня Святого Сердца Иисуса - Базилика Сен-Амбель (© J.E)
Часовня Святого Сердца Иисуса - Базилика Сен-Амбель (© J.E)
Показать фотографию
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Показать фотографию
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Показать фотографию
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Показать фотографию
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Столицы Св. Амбле Базилика (© J.E)
Показать фотографию
Храм-реликварий святого Амбеля в базилике (© J.E)
Храм-реликварий святого Амбеля в базилике (© J.E)
Показать фотографию
Базилика Св. Амбла, южная сторона (© J.E)
Базилика Св. Амбла, южная сторона (© J.E)
Показать фотографию
Колокольня и южный портал базилики Святого Амбеля (© J.E)
Колокольня и южный портал базилики Святого Амбеля (© J.E)
Показать фотографию
История Святой Амбл Базилики (© J.E)
История Святой Амбл Базилики (© J.E)
Показать фотографию
История базилики Сен-Амабль (© JE)
История базилики Сен-Амабль (© JE)
Показать фотографию
Модель базилики Св. Амбле (© JE)
Модель базилики Св. Амбле (© JE)
Показать фотографию
Неф св. Амбле (© J.E)
Неф св. Амбле (© J.E)
Показать фотографию
Пьета - Сен-Амабель (© J.E)
Пьета - Сен-Амабель (© J.E)
Показать фотографию
Южные ворота Сен-Амабля (© J.E)
Южные ворота Сен-Амабля (© J.E)
Показать фотографию
Алтарь и апсида Сен-Амабля (© J.E)
Алтарь и апсида Сен-Амабля (© J.E)
Показать фотографию
Богоматерь Вергейская - Сант-Амабель (© J.E)
Богоматерь Вергейская - Сант-Амабель (© J.E)
Показать фотографию
Сен-Жером - Сен-Амабель (© J.E)
Сен-Жером - Сен-Амабель (© J.E)
Показать фотографию
Сен-Жан-Златоуст - Сен-Амабль (© J.E)
Сен-Жан-Златоуст - Сен-Амабль (© J.E)
Показать фотографию
Богоматерь с младенцем - Сен-Амабль (© J.E)
Богоматерь с младенцем - Сен-Амабль (© J.E)
Показать фотографию
Витраж Сен-Амабль (© J.E)
Витраж Сен-Амабль (© J.E)
Показать фотографию
Витраж Сен-Амабль (© J.E)
Витраж Сен-Амабль (© J.E)
Показать фотографию
Витраж Сен-Амабль (© J.E)
Витраж Сен-Амабль (© J.E)
Показать фотографию
Витражи Сен-Амабель (© J.E)
Витражи Сен-Амабель (© J.E)
Показать фотографию
Витражи Сен-Амабель (© J.E)
Витражи Сен-Амабель (© J.E)
Показать фотографию
Церковь Богоматери Мартуре (© J.E)
Церковь Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Стул Богоматери Мартуре (© J.E)
Стул Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
История Богородицы с птицей (© J.E)
История Богородицы с птицей (© J.E)
Показать фотографию
История Богоматери Мартуре (© J.E)
История Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
История Богоматери Мартуре (© J.E)
История Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
История Богоматери Мартуре (© J.E)
История Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Вид сзади Богоматери Мартуре (© J.E)
Вид сзади Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Неф Богоматери Мартуре (© J.E)
Неф Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Орган Богоматери Мартуре (© J.E)
Орган Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Западный портал Богоматери Мартуре (© J.E)
Западный портал Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Алтарь Богоматери Мартуре (© J.E)
Алтарь Богоматери Мартуре (© J.E)
Показать фотографию
Святой Антоний - Богоматерь Мартретская (© J.E)
Святой Антоний - Богоматерь Мартретская (© J.E)
Показать фотографию
Святой Иосиф - Богоматерь Мартурецкая (© J.E)
Святой Иосиф - Богоматерь Мартурецкая (© J.E)
Показать фотографию
Богоматерь с птицей - Богоматерь Мартретская (© J.E)
Богоматерь с птицей - Богоматерь Мартретская (© J.E)
Показать фотографию
Черная Мадонна с Младенцем - Богоматерь Мартретская (© J.E)
Черная Мадонна с Младенцем - Богоматерь Мартретская (© J.E)
Показать фотографию
Витраж Богоматери Мартуретской (© J.E)
Витраж Богоматери Мартуретской (© J.E)
Показать фотографию
Витраж Богоматери Мартуретской (© J.E)
Витраж Богоматери Мартуретской (© J.E)
Показать фотографию
Витражи апсиды Нотр-Дам дю Мартюре (© J.E)
Витражи апсиды Нотр-Дам дю Мартюре (© J.E)
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись