Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Часовня Сент-Шапель

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Париж

Часовня Сент-Шапель - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Париж
8.3
7

Часовня Сент-Шапель была построена в XIII веке Людовиком IX (в будущем — Людовиком Святым) и на сегодняшний день представляет собой настоящий шедевр «пылающей готики», привлекающий множество туристов со всего мира. Часовня находится на острове Иль-де-ла-Сите, в 1-м округе Парижа, недалеко от станции метро Сите. Изначально она была задумана как место хранения реликвий, связанных со Страстями Христовыми, которые на данный момент хранятся в соборе Нотр-Дам-де-Пари.

Часовня имеет уникальную двухуровневую конструкцию. Вначале взору открывается нижняя часть, посвященная Деве Марии: здесь можно увидеть древнюю фреску, иллюстрирующую Благовещенье, а также изящные колонны, на которых геральдические лилии чередуются с башнями Кастилии, названными в честь Бланки Кастильской, матери Людовика IX.

Однако главной целью посещения зачастую является ярус часовни, расположенный выше. И здесь действительно есть на что посмотреть. Чего стоят только витражи 13-го века, разделенные на 15 секций, на которых изображено 1113 сцен из истории человечества, от происхождения мира до воскресения Христа, статуи апостолов, капители, оформленные в виде резных растений, трибуна реликвий, а также западная роза, иллюстрирующая Апокалипсис Иоанна Богослова. В моменты, когда солнце снаружи ярко освещает витражи, последние начинают играть еще более яркими цветами.

Развлекательные мероприятия

ФамилияВид деятельностиЦенаГород
Комбинированный билет : консьерж и Сент-Шапель
Культура и педагогика20 € Paris
Билет из Сент-Шапель в Париж
Культура и педагогика13 € Paris

Что посетить рядом

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись