Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Тьер

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Пюи-де-Дом

Тьер - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Пюи-де-Дом
7.5
33

Французская столица столовых приборов Тьер сохраняет важное наследие, связанное с этой исконной деятельностью. Расположенная ниже средневекового квартала, Долина Усинес, высокое место производства столовых приборов с четырнадцатого по двадцатый век, является особенно загадочным местом с остатками различных промышленных зданий, которые следуют друг за другом вдоль бурной Дуроль. Некоторые из этих заброшенных зданий в настоящее время реабилитированы, например, фабрика Creux de l'Enfer, бывшие столовые приборы, преобразованные в центр современного искусства, или фабрика в мае, где сейчас располагается Дом Промышленное приключение.

В высотах Тьера прогулочные коляски не преминут прогуляться по наклонным улочкам старого города, где глаз будет привлекать типичный характер старых фахверковых фасадов и кронштейнов. Хороший пример - отель du Pirou с его остекленными окнами и деревянными полами или дом человека в лесу с живописной резной статуей.

Конечно, посещение Тьера немыслимо без посещения Музея столовых приборов, места, полного интереса, рассказывающего историю столовых приборов Тьера и предлагающего через свои мастерские демонстрацию этого замечательного знания. -как.

В том же духе любители столовых приборов не пропустят фестиваль ножей, который проходит каждый год в мае.

Дополнительная информация
Тьер

Столица французских столовых приборов, Тьер, является коммуной Овернь-Рона-Альпы, расположенной в департаменте Пюи-де-Дом. Расположенный в самом сердце Регионального природного парка Ливрадоис-Форез, он расположен в предгорьях Шварцвальда и Мон-дю-Форе, примерно в сорока километрах от Клермон-Феррана и Амберта.

Населенный со времен галло-римской эпохи, город Тьер был, по мнению историков, кельтского происхождения. Бывшая барония графства Овернь в средние века, тогда она была высоким местом обмена и торговли. Город пережил важный экономический бум после Второй мировой войны, привлекая в то время столовыми приборами тысячи рабочих и новых жителей.

Сегодня коммуна награждена двумя цветами в конкурсе цветущих городов и деревень. Франция продолжает привлекать множество посетителей, соблазненных своей историей и богатым архитектурным наследием, охраняемым в центре города.

Достопримечательности и досуг

Построенная между 11 и 12 веками, церковь Сен-Женес несколько раз перестраивалась между 13 и 19 веками. Романский стиль, он разворачивается на развалинах старинного здания шестого века. Перечисленный как исторический памятник, он в основном построен в аркосе, а восьмиугольный купол пересекающего трансепт является самым большим в Оверни. Внутри вы можете полюбоваться красивыми фресками и алтарем конца семнадцатого века, предложенным братством ножовщиков Тьером.

Рядом с кастромом происхождения, в городе до сих пор гордо стоит церковь Сен-Симфориан. Восстановленный между 10-м и 11-м веками, он в то время зависел от соседнего бенедиктинского аббатства. Отремонтированный в девятнадцатом веке, он позволяет, однако, полюбоваться руинами старой апсиды. Вы можете увидеть некоторые красивые элементы романского стиля, а также красивый набор столиц, вырезанных с различными мотивами. Есть также некоторые остатки аббатства Мутье, построенного во второй половине восьмого века, как дом аббатства с его башнями, окружающими дверь пятнадцатого века.

Церковь Сен-Жан, названная историческим памятником, дала название окрестностям. Закрытый для публики, он раскрывает красивую романскую архитектуру пятнадцатого века. По соседству с кладбища открывается прекрасный вид на долину и дно города Тьер, и обнаруживаются очень старые погребальные сооружения.

Прогуливаясь по защищенному центру города, можно также найти часовню Сен-Рош XVII века, часовню Сестёр-Невер, неоклассическое здание XIX века или часовню перечисленного Хосписа. Исторические Памятники.

Старый и средневековый центр Тьера полон красивых домов, таких как замок Пиро, самое символическое здание города. Классифицированный как исторический памятник, он был построен в начале 15-го века Бурбоном Людовиком II и до сих пор раскрывает свои красивые фахверковые стены. Не пропустите Дом Семи Смертных Грехов и его скульптуры, 12-ю и 14-ю улицы Рю-де-ла-Котельери, внесенные в список Исторических памятников, или Пед-дю-Мон-Хасард. Этот средневековый крытый проход был установлен в 15 веке. Город Тьер полон старых фахверковых домов и резных фасадов, которые будут привлекать ваше внимание на протяжении всей прогулки.

По всему городу несколько сеньоров оставили свои следы, такие как замок Крокодилов четырнадцатого века, замок Хортс шестнадцатого века, замок Шассан, готический особняк конца пятнадцатого века или усадьба Елисейских полей XVIIе. века.

Вы все еще можете полюбоваться некоторыми остатками древних укреплений, а также несколькими старыми мостами.

Индустриальное наследие все еще очень присутствует в городе Тьер, особенно с наличием музея столовых приборов. Открытый в начале 1980-х годов, он расположен в трех зданиях в центре города, предлагая коллекции по истории столовых приборов или демонстрации ремесленных ножей.

Рядом с мостом Сен-Рош вы увидите самую старую ножную фабрику в Тье, которая до сих пор работает. Центр современного искусства расположен по соседству.

Зеленый город Тьер имеет несколько парков и других площадей и предлагает своим посетителям различные пешеходные тропы, чтобы открыть для себя местную флору и фауну, а также самые красивые памятники города. Позвольте себе соблазниться Маргеридесом, группой скал, образующих несколько скал, долиной Рует или берегами Тьера.

Достопримечательности

Занятия-досуг
Памятники
Театрально-концертные залы
Транспорт

Мероприятия и праздники

Рынок Тьера проводится по средам, четвергам и субботам. Оживленный рождественский базар проходит в декабре.

Крупнейший в мире фестиваль ножей для творчества Coutellia проводится ежегодно весной и представляет демонстрации и ознакомление с производством.

13-километровый Thiernois - это пешеходная гонка, организуемая каждый год в начале июня.

Пампарина проходит в первые выходные июля. Этот музыкальный фестиваль меняет темы каждый год и захватывает улицы города для очень праздничной атмосферы.

Фейерверк организован к Национальному дню 14 июля.

Каждые вторые выходные сентября ярмарка в Пре - это возможность познакомиться с древними традициями, демонстрациями древних ремесел или различными анимациями.

Каждую первую субботу декабря в полночь марш Роанна-Тьера, согласно традиции, рождается из пари между друзьями в начале 1920-х годов.

Подробная информация

Coutellia
Международная выставка художественного ножа и традицийС 18 по 19 май 2024

Фотографии

Лощина Ада, бывшая Мануфактура бритвенных станков
Лощина Ада, бывшая Мануфактура бритвенных станков
Показать фотографию
Фахверковый дом
Фахверковый дом
Показать фотографию
Церковь Сен-Женес
Церковь Сен-Женес
Показать фотографию
улица
улица
Показать фотографию
Фасад дома agora (© Logis agora du Moutier)
Фасад дома agora (© Logis agora du Moutier)
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись