Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Сен-Леон-сюр-Везер

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Дордонь

Сен-Леон-сюр-Везер - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Дордонь
7.8
26

Расположенная на окраине Везера, деревня Сен-Леон-сюр-Везер очаровательна своей красивой романской церковью, домами, красивыми улицами и банками, подходящими для прогулок.

Дополнительная информация
Сен-Леон-сюр-Везер

Saint-Léon-sur-Vézère - ​​коммуна в Дордони, в регионе Аквитания, в 24 км к северо-западу от Сарла-ла-Канеда.

Если территория населенного пункта обширна в 13 км ², то в петле Везера деревня, которая была заселена еще во времена античности и даже, как и во всем регионе, в период доисторического периода, действительно развивалась создание бенедиктинского монастыря в двенадцатом веке. Первый замок Чабана в четырнадцатом веке, поместье де-ла-Саль в пятнадцатом и замок Клиранс в шестнадцатом веке подтвердили интерес этого места и власть его благородных жителей.

Тем более что интенсификация движения барж на Везере и рост торговых обменов привели к созданию порта в 17 веке.

В этом третьем тысячелетии Saint-Léon-sur-Vézère сохранил свой живописный шарм и все свое богатое наследие. Член очень избирательного объединения самых красивых деревень Франции, деревня не считается замками: большая часть ее очарования проживает в средневековых домах со светлыми камнями и крышами с койо (нижняя часть с более слабым склоном) и его лабиринт узких улочек, называемых «смелыми» на местном диалекте.

Приветствуя многих художников и ремесленников, гордящихся своим богатым наследием и развлекательными мероприятиями, связанными с рекой, Saint-Léon-sur-Vézère, который имеет около 430 жителей, является обязательным в Черном Перигорде.

Достопримечательности и досуг

Если регулярно проводятся экскурсии по деревне (в том числе ночью, летом или с аудиогидами), одинаково приятно открывать Saint-Léon-sur-Vézère в соответствии с его переулками и пробелами.

Богатое наследие местности может стать объектом цепи, отправной точкой которой будет нынешняя городская школа, которая до 1880 года служила складом товаров для торгового порта, установленного на Везере. На втором этаже здания размещался штаб-квартира Общества Везера.

Направление тогдашней церкви Св. Леонса в романском стиле, построенной в двенадцатом веке, которая была центром монастыря, зависимого от Сарла. Из трезвого инвойса (одного нефа, апсиды и абсидиолы), покрытого лаузами, можно заметить его колокольню с двумя ступенями, которая поднимается со времен купола, образующего центр трансепта. Перечисленная с 1942 года, церковь была восстановлена ​​после наводнения в 1960-х годах, на месте, где были обнаружены древние фрески на сводах апсиды.

Бывшая примыкающая к церкви, теперь перенесенная на выезд из деревни, кладбище сохранило свой «ползучий» тринадцатый век, что оправдывало ее классификацию. Это гробницы, встроенные в стену религиозного здания, предназначенные для дворян. Прямо рядом с кладбищем находится искупительная часовня 16-го века кубической формы с контрфорсами, украшенными резными руками. Два оживальных окна освещают здание, также покрытое шифером. Над дверью находится надпись, рассказывающая о «чуде», оправдывавшем его конструкцию: когда в 1233 году Бломи хулил крест на этом месте и сразу же упал «дохлый».

Несколько доменов также расположены на территории Saint-Léon-sur-Vézère. Как и замок Клеран, окруженный парком с вековыми деревьями с видом на реку. Он датируется шестнадцатым веком, и мы различаем его лестничную башню, углы башен и фронтоны ее световых люков. Замок был в начале двадцатого века собственностью потомка генерала Камбронна, который блестяще проиллюстрировал в Ватерлоо...

Сначала военный дом был построен в четырнадцатом веке и был возведен лордом региона, чтобы обезопасить долину. Есть квадратное подземелье и башня, однажды с махинацией. После революции усадьба обрела более жилую функцию. Особняк указан в качестве прилегающего монастыря.

Наконец, замок Чабан недалеко от побережья Йор (балкон из известняковой скалы, возвышающийся над Везером и деревней, предлагая великолепные панорамы), был построен в 16 веке на основе более раннего здания. Он состоит из двух основных зданий под прямым углом и сохранил элементы стиля ренессанс. Название замка, охраняемого как исторические памятники, напоминает название семьи потомков графов Пуатье. Находясь в этом очаге сопротивления во время Второй мировой войны, Жак Шабан-Дельма выбрал эту фамилию в качестве псевдонима в сокрытии.

В этом регионе, известном своими доисторическими достопримечательностями, Saint-Léon-sur-Vézère не может позавидовать соседним городам. На территории несколько засекреченных участков свидетельствуют об этом; в приютах Мустье, а также в приютах Ля Рошет и Су-ле-Рок.

Для бесплатных посещений (в шахматном порядке со ступенями во многих магазинах и мастерских художников, расположенных в городе) или экскурсий по деревне, ее историческим местам и живописным улицам, звоните +33 5 53 51 08 42.

Для большего досуга, посещение Conquil интересно для всей семьи... Предлагается обнаружение жилищ троглодитов, вырытых в скалах вдоль реки, в парке, где воссоздали ландшафт, в котором развился там миллионы лет динозавры (представлены в моделях) и верёвочный ход. Открыт с апреля до праздников Всех Святых. Простые посещения или групповой пакет (парк и лазание по деревьям). Цена: от 12 до 16 евро за билет, дающий право на все достопримечательности. Информация по +33 5 53 51 29 03.

Чтобы по-разному изучить долину, пейзажи и деревню, прогулка на каноэ по реке Везер - это отличный способ совместить спорт и туризм. Информация по +33 5 53 50 67 71 или +33 6 82 09 45 85.

Для острых ощущений и бесподобных видов на деревню и извилистую реку, парапланеризм с побережья Йор может соблазнить бесстрашного. Свяжитесь с местным клубом в +33 6 10 12 28 27.

Что касается любителей пеших прогулок, у них есть на территории города и его окрестностей множество маршрутов и обозначенных маршрутов, зная также, что GR36 соединяет канал с Средиземным морем через местность. Туры также посвящены горным велосипедистам. Карты и информация по +33 5 53 51 08 42.

Наконец, на культурном и духовном уровне обратите внимание, что в городе находится важный буддийский центр, который предлагает отступления и стажировки. Информация по +33 5 53 50 70 75.

Достопримечательности

Памятники

Мероприятия и праздники

В апреле цветы в пасхальное воскресенье.

Конец июня, огонь Святого Иоанна.

В июле и августе, среда, деревенский обед с музыкальной атмосферой и вечер четверга, местный рынок.

Вторые выходные июля блошиный рынок.

В августе Перигор черный фестиваль с классическими концертами в церкви.

Вторые выходные августа, вотивный фестиваль с весельем и музыкальными развлечениями.

В октябре Rando Silex собирает сотни горных байкеров, которым предлагается несколько курсов из деревни.

Фотографии

Деревня Сен-Леон-сюр-Везер, вид с неба
Деревня Сен-Леон-сюр-Везер, вид с неба
Показать фотографию
Романская церковь
Романская церковь
Показать фотографию
часовня
часовня
Показать фотографию
Замок Клеранс
Замок Клеранс
Показать фотографию
Усадебный дом
Усадебный дом
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись