Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Квартал Марэ

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Париж

Квартал Марэ - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Париж
8.4
46

Название квартала Марэ, модного исторического квартала 3-го и 4-го округов Парижа, происходит от названия старого болотистого района (от фр. le marais, «болото»), застройка которого началась еще в XII веке. Квартал находится внутри треугольника с вершинами на площади Бастилии, площади Республики и на месте здания Отель-де-Виль и на сегодняшний день является одним из самых популярных районов столицы благодаря богатому архитектурному наследию и своей оживленности. Район также считается популярным среди представителей сексуальных меньшинств: здесь множество баров и гей-клубов, особенно на улице Сент-Круа-де-ла-Бретонри. Помимо многочисленных баров, кафе, ресторанов и других развлекательных заведений на оживленных улицах квартала также открыты дизайнерские бутики и галереи современного искусства.

Улица Розье — центр старейшего в Париже еврейского квартала. Кроме того, здесь встречается, пожалуй, наибольшее скопление магазинов в квартале Марэ. Здесь множество модных бутиков, магазинов кошерных продуктов, ресторанов, где можно отведать фалафель, и т. п. На улице Розье, д. 7, можно увидеть мемориальную доску, установленную в память о жертвах взрыва, произошедшего 9 августа 1982 года. Если двигаться на юг в направлении Сены, то можно увидеть мемориал Шоа, находящийся по адресу ул. Жофруа л'Анье, д. 17. Мемориал располагает самым большим архивом данных в Европе об истории данной трагедии.

Марэ обладает богатейшим архитектурным наследием: здесь находится множество особняков XVI, XVII и XVIII веков. Субиз, Роан, Генего, Карнавале, Сент-Эньян, Де-Сулли, Ламуаньон — лишь некоторые из красивейших особняков Парижа!

В квартале Марэ также расположилось множество музеев. В особняке Сале находится национальный музей Пикассо, в особняках Генего и Монжелас — Музей охоты и природы, а кроме них также не стоит забывать о музее Карнавале, посвященном истории французской столицы, музее Коньяк-Жэ, где представлена коллекция произведений искусства XVIII века, Музее искусства и истории иудаизма, расположенном в особняке Сент-Эньян, а также о Музее магии и занимательных автоматов.

Стоит также посетить великолепную площадь Вогезов, внесенную в список исторических памятников и известную своими очаровательными аркадами. Если отправиться на прогулку к северу отсюда, то, пройдя по улицам Вьей-дю-Тампль и Бретань, мимо множества магазинов, кафе и ресторанов, можно добраться до культурного и художественного центра Карро-дю-Тампль. Любителям старины и чего-то необычного стоит отправиться в самую настоящую деревню под названием Сен-Поль, которая находится прямо в городе между Сеной и улицей Сент-Антуан. Прогуливаясь по узким и уютным улочкам и небольшим внутренним дворикам, можно увидеть множество антикварных лавок и магазинчиков товаров ручной работы.

Стоит также посетить церковь Сен-Поль-Сен-Луи, являющуюся архитектурным памятником так называемого «иезуитского стиля», а также церковь Сен-Жерве, называемую также церковью Святых Гервасия и Протасия и выполненную в готическом и классическом стилях. Внимания также заслуживает живописная улица Бар, площадь Марше-Сент-Катрин, а также великолепный особняк Отель де Санс с очаровательным французским садом.

Дополнительная информация
Квартал Марэ

Храмовая площадь: деревья и растительность
Храмовая площадь: деревья и растительность
Показать фотографию
Площадь Храма: его киоск и одна из его частей воды
Площадь Храма: его киоск и одна из его частей воды
Показать фотографию

Что посетить рядом

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись