Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Замок - Mehun-sur-Yèvre

Памятник — Mehun-sur-Yèvre

Замок - Mehun-sur-Yèvre - Памятник — Mehun-sur-Yèvre
9.3
2

Замок Mehun-sur-Yèvre расположен в одноименной коммуне Mehun-sur-Yèvre, в департаменте Шер, в 17 км к северо-западу от Буржа.

Первая крепость была построена в девятом веке на отроге, возвышающемся над слиянием рек евр и Аннен. Это здание, предназначенное для военных целей, стало преемником древнего античного оппидума.

Сначала он принадлежал владетелям этих мест, происходившим из семьи Мехун, в XII веке он перешел к Куртенэ, а затем к дому Артуа.

В 1332 году, когда Роберт III Д'Артуа сплотил англичан, чтобы убедить их сражаться с королем Франции (начало Столетней войны), его имущество было конфисковано, а замок-форт перешел в собственность короны, то есть с тех пор он принадлежит королевской семье из Валуа.

Здание тогда переживало свой расцвет в XIV и XV веках. Но после правления Карла VII (который там умер), которого посетила Жанна д'Арк, последующие правители покинули этот замок, который, тем не менее, стал шедевром готической архитектуры.

Действительно, он был перестроен между 1367 и 1390 годами для герцога Жана де Берри архитектором Ги де Даммартеном, который превратил его в роскошную резиденцию. Скульптурный декор был создан, в частности, в знаменитых мастерских Андре Боневе и Жана де Камбре.

Поврежденный после разрушения в XVII веке, его остатки были проданы во время Революции торговцу материалами.

Однако в наши дни все еще видны основания этого сильного замка, который превратился в роскошную, богато украшенную резиденцию высокого уровня. Элементы скульптуры были сохранены.

Что касается главной башни, выдержавшей испытания временем, то в ней находится музей Карла VII, в котором представлены замечательные археологические коллекции. Здесь можно увидеть тротуарную плитку, скульптуры, керамику... Исключительный панорамный вид завершает тур.

Открыт по выходным в марте, апреле и октябре, ежедневно, кроме понедельника, в мае, июне и сентябре и ежедневно в июле и августе. Открыт по предварительной записи для групп с ноября по март. Стоимость проезда: 6 евро (с доступом к расположенному поблизости фарфоровому столбу и садам) или 1 евро (для восхождения на вершину башни). Информация по телефону +33 2 48 57 00 71.

Фотографии

Замок Карла VII
Замок Карла VII
Показать фотографию
Вид на замок
Вид на замок
Показать фотографию

Другие туристические объекты поблизости

Церковь Saint-GermainAllouis (2.8 km)
Замок - BlossetVignoux-sur-Barangeon (7.6 km)
Церковь Saint-AignanBrinay (7.7 km)
Замок - VouzeronVouzeron (12.5 km)
Дворец/особняк Jacques CoeurBourges (14.9 km)
Церковь Saint-Pierre-le-GuillardBourges (14.9 km)
Особняк LallemantBourges (15.2 km)
Церковь Saint-BonnetBourges (15.2 km)

Прогноз погоды

Четверг, 18 апрель
Min. 2°C - Max. 12°C
День
Ночь
Пятница, 19 апрель
Min. 2°C - Max. 14°C
День
Ночь
Суббота, 20 апрель
Min. 5°C - Max. 11°C
День
Ночь

Занятия (досуг)

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись