Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Masevaux-Niederbruck

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Верхний Рейн

Masevaux-Niederbruck - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Верхний Рейн
8.3
15

Masevaux:

Masevaux расположен в самой южной долине Вогезов, где доминируют Эльзасский баллон на высоте 1247 м и Верхний Берс на высоте 1250 м над уровнем моря.

С его пешеходным центром города Масево стал очень гостеприимным городом. Город с 4 цветами, она получила национальный главный приз цветения с 2000 года и Золотой цветок в 2015 году!

Истоки Масево восходят к 8 веку. Небольшой город Масево во время великой войны был центром военной администрации, столицей Эльзаса, отвоеванной. Она приветствовала многих личностей: президента республики, короля Италии Жоржа Клемансо, маршалов Жоффра и Петана, многих генералов... Масево знал, как быть достойным этой чести, потому что почти 180 его Дети добровольно занимались во французской армии.

Нидербрук:

Впервые деревня упоминается в документе, написанном в 1482 году под названием Нидербрюккен. Позднее в архивах упоминается в 1568 г. Нидерпрукхен, в 1961 г. Нидербрюккен и в 1776 г. Брукен. Эта фамилия, которая находится в имени Брукенвальда, все еще использовалась в начале 20-го века. Деревня названа в честь моста Доллер.

По мнению некоторых авторов, в древние времена путь оставил римская дорога Мандейр-Виттельсхайм, или Ружмон, или Соп-ле-Верх, чтобы присоединиться на месте нынешнего кладбища к агломерации, которая позднее называлась Масево, и простираясь на том же берегу Доллера, пересек территорию, где находится коммуна Нидербрук, чтобы присоединиться к задней долине. Названия Niederbrücken и Oberbruck предполагают, что на очень старой дороге использовались два моста: один на Доллере в Нидербрюке, а другой в Обербруке на ручье вниз по долине, чтобы добраться до Римбаха и, возможно, за дорогой Лотарингии Рухбергом или Гратценом.

В каком веке находится город Нидербрюк? Возможно, в устье Глазенбаха было какое-то сооружение с начала аббатства Масево в восьмом веке. Кажется маловероятным, что графы Эльзаса основали женский монастырь у входа в дикую долину, преследуемую только волками и медведями. Франки, кажется, оставили свой след в наименованиях мест (многие Гесик, Берн, использование женщины умирают Бах вместо Баха...) и в покровительстве древних церквей Масево: Сен-Мартен и Сен-Леже.

На диалекте Niederbruck называется Nederbrucka, расшифровывается как Niederbruckhen в 1482 году. Однако в Эльзасе подавляющее большинство названий агломераций, оканчивающихся на разговорной речи, становятся десхаймами на письменном языке. Давайте подумаем о Guewenheim, Sentheim, Wittelsheim... Поэтому не исключено, что Niederbrucken изначально имел в виду Heim, местность возле моста.

Вначале деревня была заселена фермерами-селекционерами, которые постепенно очищали лес, чтобы создать поля, пастбища, луга. Места говорят, что аббатство и замок Ringelstein Masevaux имели собственность, возможно, эксплуатируемую слугами, живущими в деревне: Schlossmatte, Schlossacker, Stiftsacker...

Во многих частях горы есть небольшие почерневшие террасы: старые угольные дробилки. Долина Кольгрубе (угольный карьер или угольные шахты) до двадцати лет была рядом лугов между Шлоссматте и Энтценбахом. Более того, в этом последнем месте в 1737 году жил уголь имени Жана-Каспара Баттманна, продолжавший свою деятельность по расчистке лесоруба.

Коммунальное стадо, которым управлял пастух, населявший Гиртенхус до конца 19-го века, каждое утро проезжал через Хиртенвег, пасущийся на обширных лесных высотах между Глазенбахом и Деннебергом, таким образом, Хайдель, Брукенвальд и Рона.

Территории возделывания поднялись довольно высоко: к предгорьям Тривельскопф и Ришбург (над Хаулом), которые сейчас покрыты лесами.

К началу девятнадцатого столетия поголовье скота и сельское хозяйство стали регенерировать, предоставляя средства к существованию растущей части населения.

В 1797 году в хлопковой мастерской Жака Веттера работало 30 ткачей и 4 красильщика. Дома были также ткачи. В 1822 году Тибо Дженн нанял в аналогичной мастерской 8 рабочих.

В 1773 году сообщается о пшеничной мельнице с 2 гидравлическими колесами. В 1785 году создан режущий цех (изготовление ножей, топоров, инвентаря и т. Д.). Эти два заведения, а также фуллер с двумя колесами (мастерская протектора ткани) приобретены, в то время как они развалились, компанией Witz, Steffan, Oswald and Co. Это было в 1809 году, во времена первой империи.

Новые владельцы из Мюлуза установили два стрижа для изготовления котлов, кастрюль, посуды, баров и досок. Медь и цинк пришли из России или даже Америки через Лион. Бизнес быстро рос. В 1882 году он впервые во Франции использовал метод желтой линии, называемый поддельным золотом или серебряной линией (покрытие медной проволоки тонким рукавом из золота или серебра). В 1824 году на бывшем лесопильном заводе (ныне Голли) был создан цинково-латунный завод.

В 1826 году на заводе работало сто рабочих. В 1838 году г-н Варнод приобрел чердак Андре Видера, расположенный на Глазенбахе на месте пожарной части, построенной в 1952 году. В 1844 году, после вступления во владение сестер Освальда и Варно, фабрика работает около 100 человек. После аннексии Эльзаса Германией в 1871 году фабрика, которая была в полном расцвете, прекратила свою деятельность из-за эмиграции семьи Варнод. Ксавье и Джозеф Фогт, которые владели металлургическим комбинатом в Масево (и другие компании в Сульце и Мюлузе), купили фабрику и основали литейный завод из бронзы и латуни, затем сталелитейный завод и, наконец, специализировались на производство рулонов для печати на ткани. В 1914 году Фогт объединил свои силы с Шарпантье де Вальдуа, а в 1933 году - с Гогелем де Монбельяром. После других последовательных связей с Compagnie Française des Métaux, с Tréfileries and Laminoires du Havre, компанией Copper and Alloys и группой Péchiney, завод был передан группе KME. В настоящее время в нем работают 150 человек.

После отвода провинциальной дороги в 1970 году и демонтажа железнодорожной линии в 1971 году, которая с 1901 года благоприятствовала деятельности завода, последний был расширен в 1973 году новым. здание и сейчас занимает практически весь желоб.

Деревня Niederbruck, среди прочего, обязана промышленнику Джозефу Фогту, который был мэром в течение 28 лет (с 1891 по 1919 год) его часовни (закладка первого камня 12 мая 1913 года), а на скале Эйхштейн, хорошо видимый с дороги, статуя Богородицы с младенцем. Он был исполнен знаменитым парижским скульптором Бурделлом в 1923 году после обета, сделанного семьей Фогт во время войны 1914-18 гг. Эта статуя является одним из 100 шедевров Франции, согласно названию выставки фотографий, где она появилась.

Нынешняя часовня заменяет другую, построенную после 1728 года по петиции восемнадцати глав семей деревни епископу Базеля. По традиции, после войны уже тридцать лет в деревне была часовня, возможно, крошечная.

В петиции 1728 года также запрашивалось разрешение нанять человека, который будет обучать детей и председательствовать на молитвенных упражнениях в часовне. В другой петиции 1774 года тому же епископу Базеля говорится, что именно отшельник Жан Шмит выполняет функции, описанные выше. С согласия священника Масево жители Нидербрука хотят сохранить его на всю жизнь.

«Старая часовня», как она тогда называлась, сильно пострадала в день освобождения деревни, 27 ноября 1944 года, от взрыва красивого моста, который в единственной арке перешел Доллер и который датируется Первые годы века. То, что осталось от часовни, было выбрито, а земля выровнена. Три старых липы между двумя мостами напоминают небольшую площадь перед старой часовней.

Как мы уже видели, с 1730 года в Нидербруке действует школа. Поскольку в 1842 году школа, рассчитанная на 60 учеников, оказалась слишком маленькой для 80 посещавших ее школ, ее заменили более крупной. Это конечно текущая начальная школа. На фотографии конца прошлого века до сих пор изображены 80 школьников. Мы знаем, что около 1850 года монахиня преподавала в Нидербруке.

Население Нидербрука составляло около 1800 240 человек, в 1975 году - 305, а в настоящее время - около 465 человек благодаря новому строительству.

Если в течение примерно тысячи лет язык народа был германским, то в течение тридцати лет большинство людей говорили между собой только по-французски.

1 января 2016 года муниципалитет Нидербрук объединился с муниципалитетом Масево, став новым муниципалитетом Масево-Нидербрук.

Географическая информация

КоммунаMasevaux-Niederbruck
Почтовый индекс68290
Туристический знак
Широта47.7745580 (N 47° 46’ 28”)
Долгота6.9964780 (E 6° 59’ 47”)
ВысотаОт 395m до 1190m
Площадь26.99 km²
НаселениеКол-во жителей: 3759
Плотность населенияКол-во жителей: 139/km²
ПрефектураColmar (58 km, 52 мин)
Код INSEE68201
Межкоммунальное объединениеCC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach
ДепартаментВерхний Рейн
ТерриторияЭльзас
РегионГранд-Эст

Ближайшие населенные пункты

Sickert2.3 km (4 мин)
Lauw3 km (5 мин)
Wegscheid4.7 km (6 мин)
Kirchberg4.8 km (6 мин)
Sentheim5.6 km (9 мин)
Oberbruck6.5 km (10 мин)
Rougemont-le-Château6.5 km (10 мин)
Dolleren7.4 km (9 мин)
Petitefontaine7.6 km (10 мин)
Leval7.6 km (12 мин)
Le Haut Soultzbach7.7 km (11 мин)
Bourbach-le-Haut7.9 km (15 мин)
Romagny-sous-Rougemont8.4 km (14 мин)
Rimbach-près-Masevaux8.6 km (14 мин)
Bourbach-le-Bas8.8 km (13 мин)

Достопримечательности и досуг

Masevaux:
Нидербрук:

Достопримечательности

Информационные бюро
Природные комплексы

Мероприятия и праздники

Masevaux:
Нидербрук:

Фотографии

Мазево-Площадь Клемансо
Мазево-Площадь Клемансо
Показать фотографию
Панорама Нидербрюка с Девы Эльзасской (©J. E)
Панорама Нидербрюка с Девы Эльзасской (©J. E)
Показать фотографию
Niederbruck - Фонтен флери (© J. E)
Niederbruck - Фонтен флери (© J. E)
Показать фотографию
Нидербрюк - фермерский пансион в Энценбахе
Нидербрюк - фермерский пансион в Энценбахе
Показать фотографию
Деревня Нидербрюк, видная со скалы Девы Эльзасской
Деревня Нидербрюк, видная со скалы Девы Эльзасской
Показать фотографию
Нидербрюк - фермерский хостел в Брукенвальде
Нидербрюк - фермерский хостел в Брукенвальде
Показать фотографию
Нидербрюк-река Доллер осенью
Нидербрюк-река Доллер осенью
Показать фотографию
Часовня-паломничество Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Часовня-паломничество Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Ла Доллер
Ла Доллер
Показать фотографию
Часовня Сен-Мишель де Стоекен (©J. E)
Часовня Сен-Мишель де Стоекен (©J. E)
Показать фотографию
Masevaux - ратуша
Masevaux - ратуша
Показать фотографию
Масево-пешеходная улица
Масево-пешеходная улица
Показать фотографию
Масево-Аббатство
Масево-Аббатство
Показать фотографию
Ла Доллер
Ла Доллер
Показать фотографию
Часовня-паломничество Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Часовня-паломничество Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Алтарь Нотр-Дам де Уппах (© Jean Espirat)
Алтарь Нотр-Дам де Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Тупик в часовне Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Тупик в часовне Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Кул-де-лампе, часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Кул-де-лампе, часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Кул-де-лампе, часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Кул-де-лампе, часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Часовня Нотр-Дам-де-Уппах (© Jean Espirat)
Показать фотографию
Нидербрюк - многоцелевой зал
Нидербрюк - многоцелевой зал
Показать фотографию
Niederbruck - часовня Saint-Wendelin от Niederbruck
Niederbruck - часовня Saint-Wendelin от Niederbruck
Показать фотографию
Niederbruck - часовня Saint-Wendelin от Niederbruck
Niederbruck - часовня Saint-Wendelin от Niederbruck
Показать фотографию
Нидербрюк - Эльзасская Дева Антуана Бурделя
Нидербрюк - Эльзасская Дева Антуана Бурделя
Показать фотографию
Niederbruck - село Niederbruck с неба
Niederbruck - село Niederbruck с неба
Показать фотографию
Niederbruck - План коммуна Niederbruck
Niederbruck - План коммуна Niederbruck
Показать фотографию
Часовня древнего аббатства Масево (©J. E)
Часовня древнего аббатства Масево (©J. E)
Показать фотографию
Краеугольный камень, датированный, в городе (©J. E)
Краеугольный камень, датированный, в городе (©J. E)
Показать фотографию
Школа пчел в Масево (©J. E)
Школа пчел в Масево (©J. E)
Показать фотографию
Герб над воротами древнего аббатства Масево (©J. E)
Герб над воротами древнего аббатства Масево (©J. E)
Показать фотографию
Фасад и колокольня церкви Сен-Мартен-де-Масево (©J. E)
Фасад и колокольня церкви Сен-Мартен-де-Масево (©J. E)
Показать фотографию
Темпл де Масево (©J. E)
Темпл де Масево (©J. E)
Показать фотографию
Фасад бывшего аббатства Масево (©J. E)
Фасад бывшего аббатства Масево (©J. E)
Показать фотографию
Фонтен, площадь Клемансо, Масево (©J. E)
Фонтен, площадь Клемансо, Масево (©J. E)
Показать фотографию
Фонтен, площадь союзов, Масево (©J. E)
Фонтен, площадь союзов, Масево (©J. E)
Показать фотографию
Купели для крещения в церкви Масево (©J. E)
Купели для крещения в церкви Масево (©J. E)
Показать фотографию
Ла Доллер в Масево (©J. E)
Ла Доллер в Масево (©J. E)
Показать фотографию
Фонтан дельфинов-Масево (©J. E)
Фонтан дельфинов-Масево (©J. E)
Показать фотографию
Ратуша Масево (©J. E)
Ратуша Масево (©J. E)
Показать фотографию
Орган Керна в церкви Масево (©J. E)
Орган Керна в церкви Масево (©J. E)
Показать фотографию
Дом с декоративной дверью-Masevaux (©J. E)
Дом с декоративной дверью-Masevaux (©J. E)
Показать фотографию
Неф церкви Масево (©J. E)
Неф церкви Масево (©J. E)
Показать фотографию
Крытая дорожка на улице Доллер в Масево (©J. E)
Крытая дорожка на улице Доллер в Масево (©J. E)
Показать фотографию
небольшой фонтан с девственной плиткой и колонной с гравировкой, датированной 1861 годом, в городе Масево (©J. E)
небольшой фонтан с девственной плиткой и колонной с гравировкой, датированной 1861 годом, в городе Масево (©J. E)
Показать фотографию
Боковая дверь бывшего аббатства Масево (©J. E)
Боковая дверь бывшего аббатства Масево (©J. E)
Показать фотографию
Улица генерала де Голля, пешеход-Масево (©J. E)
Улица генерала де Голля, пешеход-Масево (©J. E)
Показать фотографию
Статуэтка на стене хора Церкви Масево (©J. E)
Статуэтка на стене хора Церкви Масево (©J. E)
Показать фотографию
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Показать фотографию
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Показать фотографию
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Показать фотографию
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Показать фотографию
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Голова на фасаде ратуши Масево (©J. E)
Показать фотографию
Угловая башенка древнего аббатства Масево (©J. E)
Угловая башенка древнего аббатства Масево (©J. E)
Показать фотографию
Niederbruck - Церковь Saint-Wendelin (© J. E)
Niederbruck - Церковь Saint-Wendelin (© J. E)
Показать фотографию
Дева Эльзасская, вид на Нидербрюк (©J. E)
Дева Эльзасская, вид на Нидербрюк (©J. E)
Показать фотографию
Информация о Деве Эльзасской (© J. E)
Информация о Деве Эльзасской (© J. E)
Показать фотографию
Дева Эльзасская (©J. E)
Дева Эльзасская (©J. E)
Показать фотографию
Niederbruck - ратуша (© J. E)
Niederbruck - ратуша (© J. E)
Показать фотографию
Панель на пьедестале Девы Эльзасской (© J. E)
Панель на пьедестале Девы Эльзасской (© J. E)
Показать фотографию
Панорама долины Доллер с Девы Эльзаса (© J. E)
Панорама долины Доллер с Девы Эльзаса (© J. E)
Показать фотографию
Голубое Озеро (©J. E)
Голубое Озеро (©J. E)
Показать фотографию
Голубое Озеро (©J. E)
Голубое Озеро (©J. E)
Показать фотографию
Голубое Озеро (©J. E)
Голубое Озеро (©J. E)
Показать фотографию
Пруд (частный), улица панорама (©J. E)
Пруд (частный), улица панорама (©J. E)
Показать фотографию
Часовня Сен-Мишель де Стоекен (©J. E)
Часовня Сен-Мишель де Стоекен (©J. E)
Показать фотографию
Интерьер часовни Сен-Мишель де Стоекен (©J. E)
Интерьер часовни Сен-Мишель де Стоекен (©J. E)
Показать фотографию
Улица Стоекен (© J. E)
Улица Стоекен (© J. E)
Показать фотографию

Прогноз погоды

Среда, 24 апрель
Min. -1°C - Max. 7°C
День
Ночь
Четверг, 25 апрель
Min. 1°C - Max. 8°C
День
Ночь
Пятница, 26 апрель
Min. 2°C - Max. 12°C
День
Ночь

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Озеро Альфельд.

Развлекательные мероприятия

ФамилияВид деятельностиЦенаГород
Посещение медного рудника
Культура и педагогика11 € Le Thillot (21 km)
Интерактивное посещение кожевенной мастерской
Искусство и ремесло12 € Basse-sur-le-Rupt (30 km)
Посещение выставки-продажи художественных минералов
РазвлеченияБесплатноXonrupt-Longemer (35 km)
Wood Crafts Museum
Культура и педагогика6 €-8 € Labaroche (39 km)
Выставка У создателя рассказов и спектаклей
Культура и педагогика12 € Laveline-devant-Bruyères (48 km)

Прогулки-экскурсии

ФамилияТип прогулки-экскурсииСложностьДлительностьКоммуна отправления
Посещение исторического сердца
Посещение города/деревнинизкая1 ч 00 минMasevaux-Niederbruck
Шале Саттельбоден
Пешая прогулкасредняя3 ч 00 минMasevaux-Niederbruck
Озеро Лахтельвайхер
Пешая прогулкасредняя2 ч 30 минKirchberg (3.8 km)
Автодром из 3 озер
Пешая прогулкасредняя4 ч 40 минRimbach-près-Masevaux (6.6 km)
Озеро Тур
Пешая прогулканизкая1 ч 00 минSewen (7.7 km)

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись