Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Лимож

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Верхняя Вьенна

Лимож - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Верхняя Вьенна
7.1
63

Столица фарфора и лимузинов, город Лимож, сохранил прекрасные свидетельства своего прошлого и своей истории более 2000 лет.

Флагманский памятник города, собор Святого Стефана, является замечательным образцом готического искусства. Во время его визита пристальный взгляд задержится на северном портале в ярком стиле, на экране руда и в ренессансных трех могилах хора.

Рядом с собором находятся сады Эвеше, великолепные террасированные сады с видом на реку Вена. Идеальное место для прогулок, а также для восхищения многими растениями ботанического сада.

В прилегающем к саду городском музее епископства, расположенном в бывшем епископском дворце, хранятся коллекции лимузинных эмалей и картин импрессионистов.

Визит Лиможа продолжается по улицам старого города, включая улицу Бушери, которая образует живописный ансамбль с его очаровательной часовней Сен-Аурель, датируемой пятнадцатым веком, и его старыми фахверковыми домами. В прошлом многие мясные лавки занимали эту улицу. Сегодня традиционный дом Boucherie, который открыт для посещения с июля по сентябрь, вызывает воспоминания о корпорации мясников в средние века. Каждую третью пятницу октября в Рю-де-ла-Бушери проводится большой гастрономический фестиваль Frairie des Petits Ventres, на котором демонстрируются блюда лиможской кухни. Не пропустите кулинарное свидание!

Неподалеку, на площади Пляс-де-ла-Мотт, где доминирует типичный лимузенский шпиль церкви Сен-Мишель-де-Лион, особенно приятно и оживленно, с кафе-террасами. На этой площади вы также найдете симпатичные залы 19-го века, украшенные фарфоровым фризом, на котором находится рынок местных продуктов.

Чтобы насладиться великолепным видом на собор и живописный мост Сент-Этьен, проходящий через воды Вены, пешеходы не преминут посетить противоположный берег старого города.

Дополнительная информация
Лимож

Лимож, расположенный в самом сердце региона Нувель-Аквитания, в департаменте Верхняя Вена, сегодня является вторым по численности населения городом после Бордо. Прозванный Красным городом или Римом социализма из-за его традиции голосования слева, город был также признан как город искусства и истории в конце 2000-х годов.

Лимож, расположенный в предгорьях Центрального массива, получил свое название от лемовиц, племени, поселившегося там во время римского завоевания. Старый Августоритум стал Лиможем только в начале шестого века, прежде чем стать великим городом Аквитании с двенадцатого века. Став французским городом в 16 веке, на него сильно повлияла контрреформация 17 века, прежде чем в 19 веке начался крупный промышленный бум.

Сегодня великое место туризма, столица фарфора подчеркивает не только свое архитектурное и культурное наследие, но и свои исключительные природные объекты. Город также провел крупную кампанию по обновлению своих наиболее важных объектов.

Достопримечательности и досуг

Собор Сент-Этьен, внесенный в список исторических памятников, расположен в самом сердце старого квартала города. Сияющий и яркий готический стиль, он был построен в тринадцатом веке, и его работа продолжалась до девятнадцатого века. Внутри можно оценить великолепную могилу епископа Жана де Ланжеака, покрытую скульптурами Апокалипсиса, вдохновленными работами Дюрера. В некоторых часовнях здания можно обнаружить некоторые картины средневекового времени. Соседние епископские сады, простирающиеся до Вены, предлагают очень приятную прогулку. По соседству в бывшем епископском дворце находится городской музей, богатый коллекциями импрессионистов, а также эмали Лимузен.

Прекрасный пример церкви-холла во владениях Плантагенетов, церковь в готическом стиле Сен-Мишель-де-Льва обязана своим именем двум галло-римским львам, охраняющим вход. Классифицированный как исторический памятник, он показывает типичную башню в стиле лимузинов, увенчанную странным металлическим шаром. Мы можем видеть в его интерьере витражи и Pietàs пятнадцатого века, а также статую святой Валерии того же времени. Напротив, в залах 19-го века все еще находится местный рынок, а на их фасаде есть интересный фарфоровый фриз.

В старом городе Лимож вы по достоинству оцените фахверковые дома и часовню 15-го века Сен-Орельен. Здесь хранятся, в частности, мощи святого Аврелиана, покровителя мясников. С июля по сентябрь вы можете посетить дом Boucherie, в котором отражена деятельность этой корпорации в средние века. В городе также представлены прекрасные особняки, такие как Эстиен-де-ла-Ривьер (девятнадцатый век) или Маледент-де-Фейят, здание исторического памятника XVII века.

Бывшее бенедиктинское аббатство Сен-Мартиал, входившее в список исторических памятников, в средневековье занимало важное место в искусстве, юриспруденции, науке или технике. Построенный в 9 веке на древнем галло-римском месте, в нем находится крипта, в которой хранятся мощи святого Мартиала и святой Валерии.

Архитектура Лиможа не лишена шарма, о чем свидетельствуют замечательные места города. Вас соблазнят здания из красного кирпича на площади Дени-Дюссоб или внутренний двор Храма и его особняков семнадцатого века. Вы можете полюбоваться итальянскими галереями и ренессансными лестницами.

Здесь также представлено несколько музеев, таких как музей Адриана Дубуше по фарфору, глиняной посуде или стеклу, Музей изобразительных искусств или Музей Сопротивления, который раскрывает историю Второй мировой войны в Верхней Вьене.

Награжден четырьмя цветами в конкурсе Города и цветущие деревни Франции, город Лимож имеет важное природное наследие. Не пропустите сад Орсе, старейшую зеленую зону города, чтобы полюбоваться остатками галло-римского амфитеатра, детской площадкой и ботаническим садом. Champ de Juillet и его статуи, парк Victor-Thuillat и его классифицированные деревья или парк Auzette и его зеленое течение столь же замечательны.

Достопримечательности

Занятия-досуг
Информационные бюро
Памятники
Театрально-концертные залы
Транспорт

Мероприятия и праздники

Шестнадцать рынков проходят со вторника по субботу утром. Рождественский базар организован в декабре. Рынок художников проходит в начале сентября.

Каждые два года биеннале современного танца в Лиможе представляет свои шоу в январе. Следующее издание выйдет в 2018 году.

Популярный литературный фестиваль Lire à Limoges проводится с конца марта до начала апреля. Входит в десятку крупнейших литературных событий во Франции, он предлагает посвящения, встречи и другие конференции.

В мае фестиваль Coquelicontes предлагает показы и чтения в различных библиотеках.

Каждый год в июне и сентябре в различных зеленых зонах Лиможа проводятся тематические выставки, посвященные цветам и растениям.

Urb'aka, бесплатный городской фестиваль, проходит каждый год в июне.

Городской день проходит в саду Орсе в июле. Событие предлагает открыть для себя уличное искусство, городское искусство, сражения со многими художниками.

В летний сезон предлагаются кинематографические показы на открытом воздухе.

Каждую третью пятницу октября в Лиможе проводится гастрономический фестиваль на улице Бушери, Frairie des Petits Ventres.

В ноябре джазовый фестиваль Eclats d'Email предлагает концерты.

Подробная информация

1001 фестиваль отмечает
Новый подход к классической музыкеС 16 по 20 июль 2024
Осенние зебры
Фестиваль по франкоязычному художественному творчеству в миреСентябрь / Октябрь 2024

Фотографии

Станция бенедиктинцев
Станция бенедиктинцев
Показать фотографию
Площадь Баррейретт
Площадь Баррейретт
Показать фотографию
Церковь Сен-Пьер-дю-Кейруа
Церковь Сен-Пьер-дю-Кейруа
Показать фотографию
Дома святого военного моста
Дома святого военного моста
Показать фотографию
Ратушный фонтан
Ратушный фонтан
Показать фотографию
Детали фонтана ратуши
Детали фонтана ратуши
Показать фотографию
Детали фонтана ратуши
Детали фонтана ратуши
Показать фотографию
Дом, в котором Мольер провел бы ночь
Дом, в котором Мольер провел бы ночь
Показать фотографию
Creuse в Лиможе
Creuse в Лиможе
Показать фотографию
Лиможский собор
Лиможский собор
Показать фотографию
Исторический район мясников, Лимож
Исторический район мясников, Лимож
Показать фотографию
Средневековый район вокруг собора, Лимож
Средневековый район вокруг собора, Лимож
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись