Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Собор Notre-Dame-de-la-Treille

Памятник — Lille

Собор Нотр-Дам-де-ла-Трей находится в районе Vieux-Lille, на месте старого городища.

Он посвящен Деве под названием Нотр-Дам-де-ла-Трей, из-за преданности, которой статуя, известная как чудо, была объектом с 13 века.

Первый камень в здание в неоготическом стиле закладывали только в 1854 году. Задача заключалась, с одной стороны, в том, чтобы восстановить в городе большую церковь после разрушения соборной церкви Сен-Пьер во время революции (где была размещена статуя Нотр-Дам-де-ла-Трей), но также чтобы помочь сделать Lille, который стал экономической столицей, резиденцией епархии (эта часть севера тогда зависит от архиепископа де Камбре).

Однако сложность сбора средств для финансирования этого проекта приведет к длительным задержкам и поэтапному строительству, которое не будет полностью завершено до начала 21 века! Таким образом, установка очень современного фасада продолжалась только в 1999 г., поскольку первоначальная программа предусматривала создание западного массива, образованного двумя большими башнями, обрамляющими окно-розетку.

Тем временем, однако, в 1913 году Камбрейская архиепархия была разделена на две и была создана епархия Lille. Старая часовня, ставшая базиликой в ​​1904 году, окончательно приобрела статус кафедрального собора незадолго до Первой мировой войны.

В конце концов, это огромное и внушительное здание в неоготическом стиле, дополненное смелым современным фасадом, спроектированным архитекторами Пьером-Луи Карлье и Питером Райсом. Его окно-розетка подписано художником Ладисласом Кийно, а исключительный портал создал скульптор Жорж Жанкло.

Примечательны богато скульптурные северный и южный порталы, внутренние часовни с аккуратной мебелью, колокольня, стеклянные крыши, выполненные в XIX и XX веках.

Обратите внимание, что в дополнение к церемониям и службам в соборе регулярно проводятся концерты, и что в его склепе находится Центр священного искусства (сделанный из сырого бетона, урезанная обстановка, способствующая улучшению работ современное искусство).

Открыт круглый год. Бесплатное посещение или посещение с гидом. Информация по телефону +33 3 20 31 59 12.

Часы работыпонедельник: 14:00 – 18:15   •   вторник: 10:30 – 18:15   •   среда: 10:30 – 18:15   •   четверг: 10:30 – 18:15   •   пятница: 10:30 – 18:15   •   суббота: 10:30 – 18:15   •   воскресенье: 10:30 – 18:15
АдресPlace Gilleson, Lille
Телефон+33 3 20 31 59 12
Официальный сайтcathedralelille.fr

Другие туристические объекты поблизости

Дом - Gilles de la BoëLille
Коллегиальная церковь Saint-PierreLille
Дом MéertLille
Церковь Sainte-CatherineLille
Дворец/особняк RihourLille
Церковь Sainte-Marie-MadeleineLille
Церковь Saint-ÉtienneLille
Церковь Saint-MauriceLille

Прогноз погоды

Среда, 24 апрель
Min. 5°C - Max. 10°C
День
Ночь
Четверг, 25 апрель
Min. 2°C - Max. 10°C
День
Ночь
Пятница, 26 апрель
Min. 6°C - Max. 13°C
День
Ночь

Занятия (досуг)

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись