Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Guerlédan

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Кот-д’Армор

Мер-де-Бретань - это город в департаменте Кот-д'Армор в Бретани, в 20 км к западу от Лудеака и в 45 км к югу от Сен-Бриё.

Населенный пункт расположен на курорте Блаве, который составляет границу с департаментом Морбиан.

Мур-де-Бретань объединился 1 января 2017 года с Сен-Гуэном, чтобы сформировать новый муниципалитет Герледан со ссылкой на одноименное озеро в 300 гектаров, которое создало репутацию города, хотя оно также охватывает часть территорий. от Сент-Эньян и Сент-Бриджит в Морбиан, а также от Каврела и Сен-Гельвена в Кот-д'Армор.

Озеро было создано с 1923 по 1930 год после строительства 40-метровой плотины на Блаве, предназначенной для снабжения электростанции. Сейчас это важный туристический центр.

До этого Мёр-де-Бретань, будучи небольшим сеньором (украшенным ограждением в форме стены, отсюда и название) в центре Бретани, был сельскохозяйственной и коммерческой деревней, дополняющей деятельность (ремесла). Агропродовольственный) развивался в ХХ веке.

В дополнение к качественному наследию, город является сценой и даже курортом, популярным для любителей зеленого туризма и семьи.

Географическая информация

КоммунаGuerlédan
Почтовый индекс22530
Широта48.2017070 (N 48° 12’ 6”)
Долгота-2.9875940 (W 2° 59’ 15”)
Площадь47.65 km²
НаселениеКол-во жителей: 2530
Плотность населенияКол-во жителей: 53/km²
ПрефектураSaint-Brieuc (45 km, 47 мин)
Код INSEE22158
Межкоммунальное объединениеCC Loudéac Communauté - Bretagne Centre
ДепартаментКот-д’Армор
РегионБретань

Ближайшие населенные пункты

Saint-Aignan4.8 km (6 мин)
Caurel5.2 km (6 мин)
Saint-Mayeux7.2 km (8 мин)
Saint-Gilles-Vieux-Marché7.5 km (9 мин)
Kergrist7.7 km (12 мин)
Neulliac8.5 km (8 мин)
Le Quillio10.1 km (13 мин)
Saint-Connec10.5 km (12 мин)
Cléguérec11.7 km (12 мин)
Plussulien12.8 km (15 мин)
Saint-Caradec13.1 km (12 мин)
Bon Repos sur Blavet13.2 km (13 мин)

Достопримечательности и досуг

Прежде чем насладиться многочисленными удовольствиями и развлечениями, предлагаемыми озером, интерес к историческому наследию Мор-де-Бретань и Сен-Гуэна не обесценился.

На Мар-де-Бретани мы должны увидеть часовню Сент-Сюзанна, построенную в шестнадцатом веке на руинах небольшого замка, который принадлежал семье Роханов. Вы будете восхищены его расписными внутренними панелями (XVIII), изображающими страсть и жизнь Сент-Сюзанны. Обратите внимание, что картина Коро (девятнадцатого) увековечила древние дубы, которые окружают... Интерьер доступен в июле и августе.

В деревне церковь Сен-Пьер датируется второй половиной 19-го века, но внутри она содержит много важных священных произведений, таких как статуя Богородицы с младенцем (XV) и орел-кафедра (небольшая мебельная подставка для чтения или письма) шестнадцатого.

Другое любопытство - это покрытый путь Коэт Коррек, мегалитическое захоронение, охватываемое остатками суровых испытаний 19-го века.

Наконец, замок Ля Рош-Гееннек, возведенный в двенадцатом и перестроенный в семнадцатом, был резиденцией местной сеньоры. Частная собственность, это тема новой реставрационной кампании, и сайт доступен в первую субботу августа по случаю встречи fest-noz (вечеринка и традиционный бал) с участием участвующих добровольцев к работам.

В бывшем городе Сен-Гуэн можно увидеть церковь Святой Марии Магдалины, которая украшена башней (шестнадцатого, семнадцатого) и ее религиозным фонтаном снаружи и соседним омовением.

Часовня Сен-Тугдуал (начало 16-го) и особенно крест Сенешала (15-й), гранит, в центре деревни, также стоят того, чтобы идти в обход: основание самого креста, украшенное богатыми мотивами, включает в себя место с подлокотником. Сенешаль (офицер лорда) вынес свои решения о справедливости...

На совершенно другом участке, окруженном лесами, озеро усеяно несколькими пляжами. Их пять.

Beau Rivage включает в себя пляж, центр водных видов спорта (водные лыжи, каноэ, водные велосипеды, весло) и является точкой посадки для круиза на борту Герцога Герцедана, чтобы исследовать озеро.

В бухте Сордан есть база для катания на водных велосипедах и каноэ, но его пляж не контролируется.

В бухте Герледан, примыкающей к лесу Корнек, можно взять напрокат каноэ и каяк, а также есть станция для горных велосипедов (12 обозначенных троп).

Еще есть пляж Ландроанец, популярный у рыбаков. Берегись, купание без присмотра.

В Trégnanton, наконец, бухта представляет более дикий аспект, между маврами и дроком. Место специально для рыбаков.

Все водные виды спорта (гребля, гребля на каноэ, катание на водных лыжах, парусный спорт), а также катание на горных велосипедах или начало скалолазания, можно обратиться с апреля по сентябрь на ведомственной базе на открытом воздухе. Информация по +33 2 96 67 12 22.

Сайт Guerlédan также способствует многим походам или катанию на горных велосипедах. Отмеченные тропы и тропы были разработаны с различными уровнями сложности. Информация и брошюры в +33 2 96 28 25 17.

Для практики рыбалки в озере или в реке Блаве, информация о регулировании и продаже карт в +33 2 96 26 35 27.

Наконец, любители велосипедного спорта могут попытаться подняться на знаменитое побережье Менез-Хиз, или на Кот-де-Мур, на RD 767, у северного выхода из города. Длина 2 км, у него крутые проходы (от 6 до 15%), которые часто имеют награды Большой петли...

Достопримечательности

Занятия-досуг
Информационные бюро
Памятники

Мероприятия и праздники

15 августа на Фестивале озера отмечается летний сезон: веселые мероприятия, водные развлечения, концерты.

Во вторые выходные сентября региональная ярмарка Biozone объединяет производителей и общественность, заинтересованную в органическом сельском хозяйстве (рынок, встречи, шоу).

Также обратите внимание, что в июле и августе, в пятницу с 17 часов, в деревне, рынок позволяет обнаружить маленькие гурманские сокровища местной почвы...

Прогноз погоды

Четверг, 28 март
Min. 4°C - Max. 10°C
День
Ночь
Пятница, 29 март
Min. 7°C - Max. 12°C
День
Ночь
Суббота, 30 март
Min. 5°C - Max. 12°C
День
Ночь

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Прогулки-экскурсии

ФамилияТип прогулки-экскурсииСложностьДлительностьКоммуна отправления
Ущелья Верхнего Блаве и Фауделя
Посещение города/деревнисредняя7 ч 00 минSaint-Nicolas-du-Pélem (17.9 km)
Райская трасса на Langoëlan - ​​трасса № 33
Пешая прогулканизкая1 ч 50 минLangoëlan (20 km)
Схема от Коэткоду до Langoëlan - № 38
Пешая прогулкасредняя3 ч 55 минLangoëlan (21 km)
Ploërdut - Crénénan Circuit
Пешая прогулкасредняя3 ч 15 минGuémené-sur-Scorff (22 km)
Схема Кастеннек
Пешая прогулкадля подготовленных3 ч 20 минPluméliau-Bieuzy (25 km)

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись