Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Шато-Тьерри

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Эна

Шато-Тьерри - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Эна
7.9
19

Расположенный в самом сердце долины Марна, у подножия холмов, покрытых виноградниками в наименовании Шампань, небольшой городок Шато-Тьерри родился в 1621 году от знаменитого баснописца Жана де Ла Фонтена. Ему посвящен музей, установленный на его родине - прекрасный особняк шестнадцатого века. Документы, рукописи, гравюры, иллюстрации, произведения искусства, а также канцелярия работы Ла Фонтена погрузят вас в мир знаменитого поэта.

Затем прогуляйтесь по вершинам старого города, откройте для себя старый замок, очень приятное место, где вдоль валов открывается великолепный вид на крыши домов. Шато-Тьерри и долина Марна. Кроме того, по усмотрению информативных панелей, окружающих курс, есть возможность полюбоваться красивыми средневековыми руинами, такими как внушительные ворота Сен-Жан, хорошо сохранившиеся крепостные валы с башнями или старое подземелье. С апреля до Дня Всех Святых на эспланаде замка предлагаются шоу хищников в свободном полете - Орлы Шато-Тьерри.

Каждый год в мае в городе Шато-Тьерри проводится фестиваль Жан де ла Фонтен, культурное и художественное мероприятие, посвященное музыке, театру и танцам.

Дополнительная информация
Шато-Тьерри

Шато-Тьерри - город в Эне, в регионе О-де-Франс, на границе департаментов Марна и Сена-и-Марна.

Настоящий перекресток между несколькими регионами (О-де-Франс, Большой Восток и Иль-де-Франс), город расположен в 50 км к западу от Реймса и в 85 км к северо-востоку от Парижа.

Уже заселенный в римские времена, место Шато-Тьерри развивалось в период Меровингов (8-й век) вдоль Марны и на склонах холмов с видом на реку.

При Каролингах создается крепость, а город зависит от графства Шампань. Разрушенный английской оккупацией во время Столетней войны, Шато-Тьерри захвачен Карлом V в шестнадцатом веке и продолжает развиваться при старом режиме в провинции Шампань.

Театр решающего сражения 1918 года, в ходе которого американская армия отбивает немецкое контрнаступление, также затронул битву за Францию ​​в мае 1940 года.

Шато-Тьерри, родной город фабулиста Жана де Ла Фонтена, в настоящее время насчитывает почти 14 800 жителей и сохранил богатое историческое наследие. К муниципальной территории примыкает престижное наименование шампанских вин (виноградники долины Марны), а хозяйственная деятельность процветает (промышленность, логистика). Сцена или пребывание в городе позволяет совместить культурный туризм и открытие холмистого и зеленого ландшафта на окраине города.

С вершины Шато-Тьерри вы сможете принять участие в экологическом, волшебном и познавательном путешествии: вид хищников в полете на эспланаде средневекового замка! Это шоу предлагает открытие прекрасной коллекции хищных птиц (более 30 видов для около 110 особей) и средневекового искусства соколиной охоты, классифицированного ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие человечества.

Достопримечательности и досуг

Всем господам честь! После прогулок по небольшим улочкам центра города, которые перемежаются особняками семнадцатого и восемнадцатого веков, посещение Шато-Тьерри может начаться с места рождения его прославленного писателя Жана де Ла Фонтена. Это здание, классифицированное как исторический памятник под названием Maison des Illustres, является одновременно и местом встречи, и открытием, и местом для тех, кто хочет стать ближе к поэту, его жизни и его творчеству. Сам дом замечательный, и здесь есть все, чтобы обсудить и понять, как Ла Фонтен и его басни заняли такое место во французской литературной истории. Открыто каждый день, кроме понедельника, с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 17:30. Бесплатное или организованное посещение. Вход: от 2,40 до 6,80 евро. Информация по +33 3 23 69 05 60.

Мы продолжаем с остатками средневекового замка, защитного ограждения, которое доминировало на Марне и является анклавом в городе более чем 2,5 гектара с несколькими пробелами. Открыт каждый день с 9 до 17 часов с октября по февраль, с 9 до 19 часов с марта по май и с 9 до 20 часов с июня по сентябрь. Бесплатный вход

В замке есть первый сад Риомет. В стиле средневековья есть фруктовые деревья, лекарственные и ароматические растения. У подножия крепостных валов Roseraie Thibaud IV хочет быть растительным следом с 48 сортами старых роз.

В другом реестре в верхнем дворе замка "королевские кухни" представляют собой открытие того, что могло быть в средние века в этих местах, где ремесленники и слуги были заняты. Гарантированный эффект благодаря 3D визуализации...

Что касается Кастелоскопа, он исследует замечательную историю замка и его военную архитектуру с помощью умной сцены и образовательного этапа. Открыт в июне по субботам и воскресеньям с 14 до 18 часов, в июле и августе - со вторника по воскресенье с 14 до 18 часов, а в сентябре - по субботам и воскресеньям с 14 до 18 часов. Для детей младшего возраста на верхушках деревьев установлен сетевой курс.

Наконец, все еще в замке, шоу соколиной охоты проводятся со вторника по воскресенье в июле и августе и во время школьных каникул, а также по субботам и воскресеньям с конца апреля до Всех Святых. Показывает в 15 и 17 часов. Цена: 6 и 9 евро.

Мы возвращаемся в историю города, посетив Музей сокровищ отеля Hôtel-Dieu, бывшего госпиталя, основанного в 1304 году Жанной де Наварр. Семь веков эволюции медицины в исключительной обстановке, где мы также лечили раны душ... Открыт каждый день в июле-августе, со среды по воскресенье с 15 апреля по 31 октября, а также по пятницам и субботам. с 1 ноября по 14 апреля. Вход: от 4 до 8 евро. Информация по +33 3 23 82 91 19.

Проход также требуется в Доме дружбы Франция-Америка, ссылаясь на связи, объединяющие город с американскими солдатами, павшими в регионе во время Великой войны. Помимо выставок, на сайте также размещается туристический дом. Информация по +33 3 23 83 51 14.

Эта тема долга памяти может привести к посещению Национального некрополя в Шесно, где отдыхают более 2000 солдат, погибших во время второй битвы на Марне в 1918 году, а также у американского памятника Кот-204. Расположенное на высотах города, состоящее из двойной колоннады и двух колоссальных статуй (Франция и Америка рука об руку), здание впечатляет и предлагает бесподобную панораму города и долины Марна Информация по +33 3 23 70 70 90.

Башня Балхан, единственная в своем роде лестничная клетка, остатки старого средневекового форта, часовня Милосердия (17 век), церковь Сен-Крепен (15-16 века) и ее 200 ступеней, чтобы завоевать колокольню Сформированный балкон на город, еще возможны ступеньки. Для церкви и шпиля, информация на +33 3 23 83 25 77.

После осознания этого впечатляющего исторического и культурного наследия природная среда и ландшафт Шато-Тьерри могут стать объектом многих походов (пешком или на горном велосипеде), чтобы полюбоваться, в частности, мозаикой, составляющей виноградные лозы долины (этапы). возможны дегустации с модерацией...) или элементы наследия окружающей среды. Брошюры и карты на +33 3 23 83 51 14.

Наконец, для удовольствия от плавания или отдыха, водный центр Citélium имеет несколько бассейнов и современное оборудование. Вход: от 4 до 5.50 евро. Информация по +33 3 23 71 89 00.

Достопримечательности

Занятия-досуг
Информационные бюро
Памятники
Театрально-концертные залы
Транспорт

Мероприятия и праздники

С середины мая до середины июня на фестивале «Жан де ла Фонтен» проходят концерты и театрально-танцевальные шоу, всегда со ссылкой на творчество фабулиста.

В начале июня, в выходные, La Fontaine aux Livres - это свидание, где встречаются писатели и читатели.

В третьи выходные июня, в течение трех дней, праздники Жана де ла Фонтена отдают дань уважения известному поэту в радостной и красочной атмосфере. В программе: театр, уличные представления, концерты, танцы, фейерверки, парад поплавков.

В середине сентября на фестивале «Живое наследие» освещаются различные художественные и праздничные мероприятия, направленные на популяризацию объекта наследия.

В октябре более десяти дней проходит фестиваль C'est Comme !a! подчеркивает современное выражение и творчество. Информация по +33 3 23 82 87 22.

В третьи выходные октября фестиваль «Шампанское и ты» предлагает шоу и выставки на тему виноградника и организует встречи с виноделами. Информация по +33 3 23 85 30 85.

Наконец, обратите внимание, что рынок по вторникам и пятницам может открыть для себя богатую местную почву.

Фотографии

Ворота Святого Петра
Ворота Святого Петра
Показать фотографию
Фасад отеля Дьё
Фасад отеля Дьё
Показать фотографию
Якопинский маршрут: плата, улица Расина
Якопинский маршрут: плата, улица Расина
Показать фотографию
Стены замка
Стены замка
Показать фотографию
Место рождения Жана де ла Фонтена
Место рождения Жана де ла Фонтена
Показать фотографию
шахматная доска
шахматная доска
Показать фотографию
Цикада и муравей, растительное представление
Цикада и муравей, растительное представление
Показать фотографию
Башня крепостных валов
Башня крепостных валов
Показать фотографию
замок
замок
Показать фотографию
Статуя Жана де ла Фонтена и его рестайлинговое место!
Статуя Жана де ла Фонтена и его рестайлинговое место!
Показать фотографию
Шато-Тьерри, цитируемый баснями, приветливый город!
Шато-Тьерри, цитируемый баснями, приветливый город!
Показать фотографию
в центре города
в центре города
Показать фотографию
Деталь въездных ворот
Деталь въездных ворот
Показать фотографию
Башня Балхан
Башня Балхан
Показать фотографию
Оружие Hôtel-Dieu
Оружие Hôtel-Dieu
Показать фотографию
Соколиная охота на замковой эспланаде
Соколиная охота на замковой эспланаде
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись