Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Бурж

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Шер

Бурж - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Шер
7.5
55

Хотя название его города неразрывно связано с весной в Бурже, знаменитым музыкальным фестивалем, который проводится каждый год в апреле, Бурж также таит в себе множество архитектурных сокровищ. Его история, связанная с Королевством Франция, отмечена его богатым архитектурным наследием, насчитывающим около 110 исторических зданий и памятников, внесенных в список или внесенных в список. Это богатство принесло ему с 1992 года звание Города искусства и истории.

Собор Святого Стефана в Бурже, готическая жемчужина, классифицированная как исторический памятник и включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, величественно возвышается над городом. Его дизайн, датируемый 1195 годом, уникален длиной нефа, отсутствием трансепта и пятью порталами на западном фасаде. Имея длину 125 метров и ширину 40 метров, он является одним из крупнейших во Франции. Его выдающиеся старинные витражи, склепы, астрономические часы, датируемые 1424 годом, и скульптуры на центральном портале-вот его самые поразительные особенности. Поднявшись по 396 ступеням Северной башни, называемой масличной башней, вы увидите панорамный вид на город и окрестности. Из цветущего сада Архиепископии, расположенного у подножия собора, можно любоваться красивым зданием.

Еще одна достопримечательность, которую обязательно нужно посетить, - это дворец Жака Кера, гражданское здание в ярком готическом стиле, построенное в пятнадцатом веке великим казначеем короля Карла VII. Это великолепное здание, построенное на галло-римской крепостной стене и внесенное в список исторических памятников, позволяет погрузиться в необычную жизнь этого исключительного персонажа. Можно полюбоваться огромным парадным залом, красочной часовней, многочисленными резными украшениями и обрамлением чердаков в форме перевернутого корпуса лодки. Летом фасад освещается для светлых ночей в Бурже.

Также нет недостатка в музеях: Музей лучших рабочих Франции, демонстрирующий превосходство более чем в 200 профессиях ; Музей естественной истории и его коллекции, насчитывающие более 170 000 экземпляров, взятых с натуры ; отель Lallemant, в котором хранятся предметы искусства, картины и мебель в замечательном здании. здание эпохи Возрождения ; в Музее Эстев представлены работы художника. Таким образом, тематика городских музеев разнообразна и разнообразна, в их числе также Музей поездов и военных экипажей, музей Берри или музей сопротивления и депортации Ле Шер.

Историческое прошлое Буржа также раскрывается в средневековом центре. Приятно прогуляться по мощеным улочкам, на которых расположено множество фахверковых домов и особняков в готическом или ренессансном стиле. Можно также прогуляться по пешеходным улочкам, осмотреть небольшие живописные площади и насладиться расслабляющим моментом в магазинах, кафе или ресторанах.

Любителям нетронутых пространств понравятся Буржские болота у подножия старого города. Этот внесенный в список объект расположен на водно-болотных угодьях, а его болото площадью 135 гектаров, разделенное почти на 1500 участков, разбито на буколические овощные и цветочные сады. Приятные прогулки пешком, на велосипеде или на лодке позволяют увидеть Бурж со стороны природы !

Дополнительная информация
Бурж

Бурж является столицей департамента Шер в регионе Центр-Валь-де-Луар.

Это была столица провинции Берри, до революции, которая соответствовала департаментам Эндр и Шер.

В городе проживает немногим более 68 000 человек, а в агломерации проживает около 100 000 человек.

Окруженный болотами, расположенными к югу от Луары на оси, благоприятствующей торговле, город развивался при римлянах и имеет стену в четвертом веке.

В средние века его епископы были приматами Аквитании, что делает его важным религиозным центром. Прикрепленный к королевству в 1100 году, его защита усилена против Плантагенетов.

Собор Сент-Этьен построен в 1195 году, а четырнадцатое, Берри, герцогство возводится в дополнение (часть королевского владения, которую монарх назначает своему сыну или братьям братьям). Тогда Бурж знает свой золотой век: Жан де Франс, брат Карла V, является покровителем и эстетом, который строит дворец и привлекает архитекторов и художников. Так Жак Кер, финансист короля, поселился в Бурже и заложил основы для его плодотворного бизнеса.

Затем при Людовике XI был создан университет.

Катастрофа 1487 года: пожар разрушает две трети города. Однако многие фахверковые дома будут перестроены. Однако Бурж постепенно теряет свое звание оплотом королевства. Его развитие возобновилось в девятнадцатом году со строительством Берри-канала и прибытием железной дороги. Промышленность налаживается (литейное производство, вооружение). Город по-прежнему простирается до двадцатого века, сохраняя при этом свое наследие, которое теперь делает его культурно привлекательным городом и горячей точкой для туризма.

Достопримечательности и досуг

Названный Городом Искусства и Истории, Бурж заслуживает в первую очередь посещения его основных объектов наследия в центре города.

Начиная с собора Сент-Этьен, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Шедевр готического искусства, он характеризуется отсутствием трансепта, пирамидальной композиции и двойного полета летающих опор для придания истинной вертикальности внутреннему пространству. Великолепные тринадцатые окна на трех этажах, на уровне хора, представляют собой настоящий проиллюстрированный катехизис. Также можно посетить боковые часовни, склеп и его гробницы, а также северную башню, с которой открывается замечательная панорама города. Информация по +33 2 48 23 02 60.

Маршрут идеально продолжается во дворце Жака-Кер (середина 15-го века), который также имеет готический стиль с богато украшенным восточным фасадом. Что касается внутреннего убранства, то оно является иллюстрацией успеха этого богатого государственного служащего, который, однако, там не жил. Цена: 7,50 и 6 евро. Бесплатно в первое воскресенье месяца с ноября по май для детей до 18 лет. Информация по +33 2 48 24 79 42.

После этих двух крупных зданий, прогулка по центру города все равно сможет заметить более 400 фахверковых домов (обычно с магазином на первом этаже), крепостные валы (с остатками Галло). Римлянам), место Гордайн (где когда-то стоял рынок, отсюда и украшения в виде фруктов на фасадах).

В программе также должен быть проход через район старых болот и район Сен-Пьер (с домом Жака-Сердца, который не следует путать с дворцом).

В Бурже также много музеев.

Таким образом, в старом особняке шестнадцатого века находится музей декоративного искусства, удивительный музей лучших рабочих Франции в бывшем дворце архиепископа, музей ягод, музей Эстев (художник двадцатого века). в бывшей гостинице старейшин или в музее естественной истории.

Музей Сопротивления, Музей военной техники, Поезд и военные экипажи также стоит посетить для любителей истории.

Но Бурж также зеленый город с богатым природным наследием.

Мы думаем о 35 гектарах садов, которые расположены вдоль болотного района (в настоящее время осушенного с момента создания каналов) или озера Валь д'Аурон, зеленого легкого города, и способствуют многим видам спорта (бег, спорт). мяч, парус, каноэ).

Более классические, освежит сад пеларгонии (900 различных видов), сад Meadows-Fichaux (стиль ар-деко) и сад дворца архиепископа (разработанный в 17 веке учеником Le Nôtre).

Наконец, маршрут замечательных деревьев был создан. Время в пути: 1 час на велосипеде, 1 час 30 минут пешком.

Для получения всей информации о тематических или экскурсиях по городу, а также музеям, пожалуйста, свяжитесь с +33 2 48 23 02 60.

Достопримечательности

Занятия-досуг
Информационные бюро
Памятники
Театрально-концертные залы
Транспорт

Мероприятия и праздники

Организованный на неделю в середине апреля, Printemps de Bourges значительно способствовал репутации города с новой аудиторией с 1977 года. Международная музыкальная встреча, открывающая сезон фестивалей рока и современной музыки (рэп, регги, музыка мира...), все звезды есть или были там, но Весна также позволяет молодым талантам расцвести. Информация по +33 2 48 27 28 29.

В мае и июне Международная художественная ярмарка представляет в Château d'Eau несколько выставок молодых местных художников или известных гостей.

С июня по сентябрь, вечером, Nuits Lumière демонстрирует замечательные здания Буржа (проекции «звук и свет»).

С середины июня до середины июля ярмарка Jacques Cœur объединяет более 80 выставочных площадок.

С 21 июня по 21 сентября Summer in Bourges предлагает бесплатные концерты классической музыки в главных зданиях города или напротив них.

В октябре BulleBerry - это фестиваль комиксов, который включает в себя выставки досок в разных исторических местах.

В декабре и январе в Музее естественной истории проходит эксклюзивная французская часть из 80 фотографий, отобранных в рамках конкурса «Фотограф года дикой природы».

Подробная информация

Весна Буржа
Фестиваль эклектичной музыки в начале летаС 23 по 28 апрель 2024

Фотографии

Буржский собор
Буржский собор
Показать фотографию
Вид на болота Буржа
Вид на болота Буржа
Показать фотографию
Собор Сент-Этьен в Бурже - Вид на болота
Собор Сент-Этьен в Бурже - Вид на болота
Показать фотографию
Собор Сент-Этьен в Бурже (© Джессика Давуст)
Собор Сент-Этьен в Бурже (© Джессика Давуст)
Показать фотографию
Собор Сент-Этьен в Бурже (© N.Menanteau)
Собор Сент-Этьен в Бурже (© N.Menanteau)
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись