Ваш путеводитель по отдыху во Франции

Орийака

Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Канталь

Орийака - Гид по туризму, отдыху и проведению выходных в департам Канталь
7.9
36

Бывшая столица Верхнего Оверня, Орийак, чье происхождение восходит к галло-римской эпохе, расположена у подножия кантальских гор на берегу Иордана. Небольшая река Канталя, она придает особый шарм городу, особенно на Красном мосту, где вы можете насладиться прекрасным видом на живописные старинные дома, стоящие у самой воды.

Тысячелетний город Орийак богат своим архитектурным наследием. Историческая экскурсия позволит вам открыть для себя достопримечательности старого города: церковь аббатства Сен-Жеро, остатки старого бенедиктинского аббатства, романский фасад с арками и маленькие колонны больницы аббатства Сен-Жеро. Стиль Ренессанса Hôtel des Consuls, пронзенный многомиллированными окнами и украшенный скульптурами, часовня Ауринки, построенная при Анри IV в шестнадцатом веке, или знаменитая Квадратная площадь, идеально подходящая для прогулок и отдыха, также места, чтобы полюбоваться по пути.

Рядом с приятным садом Кармеса находится Музей искусства и археологии, который вы можете посетить. Размещенный в бывшем монастыре Визитандин семнадцатого века, он содержит в дополнение к своим коллекциям археологии и изобразительного искусства, реконструкцию традиционного канталистского интерьера, коллекцию современных фотографий и пространство, посвященное местная зонтичная индустрия.

Направляйтесь затем на высоту города, чтобы открыть средневековый замок Сент-Этьен и его музей вулканов, увлекательный сайт о вулканической истории Кантала и загадках планеты Земля, с постоянной коллекцией камней и минералов. и чучела животных. После посещения не стесняйтесь прогуляться в прекрасном парке под замком, оттуда у вас будет прекрасная панорама города!

Параллельные мероприятия, если вам нравится уличное искусство, не пропустите международный фестиваль уличного театра, который оживляет город на 4 дня в конце августа.

В реестре воспоминаний, чтобы вернуть, не упустите возможность приобрести зонтик, символический объект Орийака, который умел покорять индустрию роскоши и экспортировать ее на весь мир!

На выезде из города начинается дорога Пикс, очень приятный маршрут, по которому можно путешествовать на машине, мотоцикле или велосипеде, чтобы насладиться великолепным видом на горы Канталь...

Дополнительная информация
Орийака

Aurillac развился вокруг бенедиктинского аббатства Сен-Жеро. Первоначально это был домен Аврелия: Aureliacum. Этот богатый галло-римский персонаж поселился далеко за пределами храма Арон, в устье долины Иордана, на территории, которая увековечила его имя и станет городом города Aurillac.

Этот сайт широко открывается в ассортименте...

На границе Лангедока и Керси, у подножия последних предгорий вулкана Кантальян, это место названо городской жизнью. И все же давно ничего не известно, за исключением того, что на высотах, возвышающихся над городом на севере, вырос феодальный замок. Он принадлежал в первой половине девятого века человеку высокого происхождения, как полагают, сыну графу Оверньскому Жерару I, который построил на лугу у подножия замка небольшую церковь, посвященную святому Клименту, что предполагает, что некоторые дома должны были быть сгруппированы вокруг замка, уже называемого замком Сент-Этьен. После его смерти его сын Жеро унаследовал свои обширные владения, которые, как нам рассказывает летописец, простирались от Пуи Гриу до Руерга и Перигора. Жеро был человеком, известным своим благочестием и добротой. Он решил основать аббатство, которым он наделит все свое имущество, и построил около 896 года церковь будущего монастыря рядом с той, в которой построил его отец. Это было под двойным именем Сен-Пьер и Сен-Клеман, прежде чем принять позже его основателя: Сен-Жеро.

После смерти Жеро (около 910 г.)...

После смерти Сен-Жеро чудеса, которые произошли вокруг его могилы, привлекли такой наплыв "толпы из более отдаленных стран", что нам пришлось построить большую церковь. Этьен II, епископ Оверньский, пришел, чтобы освятить его в 972 году, и, согласно документу того года, епископ решил, что церковь Aurillac будет считаться второй из его епископства после церкви его места. епископский в Клермоне.

В этом окончании десятого века аббатство было в полном разгаре...

И именно из его школы монах Герберт, один из величайших ученых своего времени, «создатель королей», стал папой под именем Сильвестра II в 999 году.

Паломники, среди которых старый король Роберт, по-видимому, считались, продолжали скапливаться. Один из них, Бернар д'Анже, рассказывает, как, отправляясь в Конк примерно в 1010 году, он совершил обход к Aurillac, привлеченный славой «величества» Сен-Жеро, «сверкающего золотом». самые чистые и самые драгоценные камни. " Это из Сен-Фой в Конк, позволяет нам представить, что было Сен-Жеро.

Во второй половине одиннадцатого века...

Церковь все еще была переоборудована, и папа Урбан II, вернувшись после проповеди крестового похода в Совет Клермонта, остановился там в 1095 году, чтобы снова освятить его. Однако вокруг аббатства возникла небольшая агломерация, которая постепенно распространялась на запад, вдоль реки Иордан и на склоне Ауринкес. Первое вложение, вскоре ставшее слишком узким, было завершено на секунду к западу, и все было переделано в 1347 году. Такое развитие средневекового города заметно на любом текущем плане.

«Буржуа» Aurillac, другими словами, жители города, впервые появляются в текстах в конце 12-го века. Их торговля активна, их можно встретить даже на знаменитых ярмарках шампанского. В центре своей деревни они строят церковь, посвященную Нотр-Даму, на месте нынешней ратуши и очень рано отдают себя консулам (магистратам, муниципалитетам...) по согласованию с настоятелем. кто остается лордом и за кого они воюют, в зависимости от обстоятельств, с криком «Орлхака, Орлахака, за Сан-Гираль, и за бойню» (Aurillac, Aurillac, для Сен-Жеро и аббата). Мы на ок земли.

Это хорошее соглашение продолжалось до кризиса албигенской войны. В 1233 году в городе вспыхнул бунт. Замок Сент-Этьен, дом аббата, разрушен. С тех пор борьба велась непрерывно и была перемежена так называемыми соглашениями «Мир Aurillac», которые проходили в 1280, 1298 и 1347 годах между аббатом и бюргерами.

Спустя несколько лет начались английские войны...

В Оверни регион Aurillac должен был пострадать от разрушительных действий дорожных банд, которые тщетно пытались захватить город под защитой его крепостных валов и висячих ворот. Несколько раз ей приходилось платить большую дань, чтобы держать мародеров подальше. Однако именно в этот период был окончательно определен, в 1366 году, резиденция королевского бейливика гор, что подтверждает роль административной столицы самого старого города Верхнего Оверни.

Мир вернулся, а затем начался в конце средневековья, время восстановления, за которым последовал период относительного процветания, который пришел, чтобы беспокоить религиозные войны. Аббатство, которое было секуляризировано в 1561 году, было полностью разрушено в 1569 году протестантами, как и другие памятники города.

Однако, как только руины были восстановлены, Aurillac, достигший совершеннолетия, освобожденный от опеки аббатства, продолжает расти на своем первоначальном импульсе. Город торговли и одежды - офицеры-бейлики пришли в 1552 году присоединиться к президентскому суду - она ​​начинает тихо выходить из его крепостных валов, становясь бесполезными для его защиты. «Основным городом», был он, в 1775 году, по словам контролера двадцатого, «очень населенный» и его «хорошо построенный дом». Естественно, когда кафедра была создана в 1790 году, она заняла первое место.

Сен-Флур, его соперник за горами, не понимал этого так. Система чередования разорвала их ссору. Это было прекращено довольно быстро, и Aurillac стал определенно столицей Канталь. В восемнадцатом веке рухнули его стены, но город только что покинул пределы четырнадцатого века. Лишь в девятнадцатом веке, особенно в связи с появлением железной дороги в 1886 году, произошел новый толчок на запад, который продолжается и сегодня.

Место торговли и коммерции...

Для всего департамента Aurillac остается перекрестком, но город на берегах Иордании также является активным культурным и туристическим центром, где в средних школах приветствуется большая молодежь, а в последнее время и выше.

Достопримечательности и досуг

Достопримечательности

Занятия-досуг
Информационные бюро
Памятники
Театрально-концертные залы
Транспорт

Мероприятия и праздники

Город Aurillac это город, в котором можно жить. Многие события отмечают год:

Подробная информация

Фестиваль уличного театра
Большое пространство художественной свободы пробуждает очарование и открытияАвгуст 2024

Фотографии

Вид на Пуй-Курни - Aurillac
Вид на Пуй-Курни - Aurillac
Показать фотографию
Район церкви Сен-Жеро
Район церкви Сен-Жеро
Показать фотографию
Мэрия
Мэрия
Показать фотографию
Статуя Герберта Aurillac
Статуя Герберта Aurillac
Показать фотографию
Замок Сент-Этьен
Замок Сент-Этьен
Показать фотографию
Конгресс-центр
Конгресс-центр
Показать фотографию
Центр Пьера Мендеса-Франция
Центр Пьера Мендеса-Франция
Показать фотографию
Международный фестиваль уличных театров
Международный фестиваль уличных театров
Показать фотографию
Закат над городом Aurillac
Закат над городом Aurillac
Показать фотографию

Достопримечательности, досуг и мероприятия рядом

Рестораны

Гостевые комнаты

Жилье, сдаваемое в аренду

Места для кемпинга

Отели

Ваш отдых
Отель
Жилье, сдаваемое в аренду
Гостевая комната
Кемпинг
Занятие (досуг)
Автомобиль напрокат
Билет на самолет
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie: это позволит подбирать для вас индивидуальные предложения.
Узнать подробнее и настроить
Учетная запись