Bringen Sie Leben in Ihren Urlaub!

Prévenchères

Führer für Tourismus, Urlaub & Wochenende in der Lozère

Prévenchères ist eine Gemeinde im Departement Lozère in der Region Occitanie, 30 km südlich von Langogne.

Im Osten an die Ardèche grenzend, reicht ihr riesiges Gebiet von mehr als 62 km² von 337 bis 1294 m über dem Meeresspiegel und fällt bereits in die natürliche Region der Cevennen.

Die im Westen vom Mont Lozère begrenzte Ortschaft verfügt über ein reiches hydrographisches Netz, das insbesondere vom Lauf des Chassezac durchzogen wird.

Die Gemeinde Prévenchères ist mit Wäldern (50 % ihrer Fläche) und verschiedenen natürlichen Umgebungen (41 %) bedeckt, von denen die meisten wegen ihrer biologischen Vielfalt in Schutzgebieten enthalten sind. Sie besteht aus einer Stadt, aber auch aus zwei Dörfern (Alzons und La Garde-Guérin (im Nordosten bzw. im Süden) und einige Weiler…

Besitz der mächtigen Abtei Saint-Gilles (im heutigen Departement Gard) aus dem 12 Mönche, die ein Priorat gründeten, stark von den Religionskriegen betroffen, lebte die Stadt damals hauptsächlich von der Ausbeutung ihrer Wälder und der Weidewirtschaft. Während des 19. und 20. Jahrhunderts zahlte es einen hohen Preis für die Landflucht, die von mehr als 1.000 Einwohnern in den 1830er Jahren auf etwa 270 heute anstieg...

Allerdings betont und fördert es seine touristischen Vorzüge: ein reiches Erbe, mit insbesondere dem alten befestigten Dorf La Garde-Guérin (das dem Verband der schönsten Dörfer Frankreichs angehört) und einer geschützten Umgebung, die besonders Liebhaber von Wanderungen und Canyoning begeistert...

Geographische Informationen

GemeindePrévenchères
Postleitzahl48800
Touristisches Label
Breite44.5217320 (N 44° 31’ 18”)
Länge3.9090460 (E 3° 54’ 33”)
HöheVon 337m bis 1294m
Fläche62.75 km²
Bevölkerung265 Einwohner
Bevölkerungsdichte4 Einwohner/km²
PräfekturMende (50 km, 52 Min.)
Insee-Code48119
GemeindeverbandCC Mont Lozère
DepartementLozère
GebieteLanguedoc-Roussillon, Zentralmassiv
RegionOkzitanien

Die nächstgelegensten Städte & Dörfer

La Garde-Guérin6.6 km (9 Min.)
La Bastide-Puylaurent10.2 km (11 Min.)
Villefort13.8 km (16 Min.)
Pourcharesses14.3 km (21 Min.)
Laveyrune15.3 km (17 Min.)
Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle17 km (19 Min.)
Luc18.6 km (21 Min.)
Saint-André-Capcèze19.2 km (26 Min.)
Saint-Frézal-d'Albuges19.4 km (29 Min.)
Pied-de-Borne21 km (26 Min.)
Altier22 km (27 Min.)
Sainte-Marguerite-Lafigère23 km (31 Min.)
Concoules23 km (30 Min.)
Ponteils-et-Brésis25 km (36 Min.)
Saint-Étienne-de-Lugdarès25 km (28 Min.)

Sehenswürdigkeiten, Unternehmungen

In Bezug auf das Erbe hat die Stadt ihre romanische Kirche Saint-Pierre-et-Saint-Paul aus dem 12. Jahrhundert bewahrt. Aus Granit erbaut, besteht sie aus einem Schiff mit drei Jochen, denen ein Glockenturm mit Vorhalle und ein kleeblattförmiger Chor vorangehen. Diese endet mit einer halbrunden Apsis, die im Süden von einer halbrunden Apsis eingerahmt wird, und im Norden von einer zweiten Apsis, die zu Beginn des 15. Jahrhunderts durch eine quadratische Kapelle ersetzt wurde. Es gibt mehrere halbkreisförmige Bögen am Portal und andere in den Granit gemeißelte Verzierungen. Das Gewölbe des Langhauses wurde im 17. Jahrhundert als zerbrochenes Fass wieder aufgebaut. Das Querschiff wird von einer Kuppel bedeckt. Der Glockenturm wurde später hinzugefügt. Wahrscheinlich ersetzte er einen langen Glockenturm, der genau die Kuppel überragte.

Die Kirche ist im Inventar aufgeführt, ebenso wie das ehemalige Priorat, das von den Mönchen von Saint-Gilles gegründet wurde. Von den Einheimischen als "die Burg" bezeichnet, die an die Kirche angebaut ist, die ihr diente, stammt sie aus dem Ende des 14. Jahrhunderts und präsentiert sich als rechteckiges Gebäude mit einem schrägen Türmchen und zwei Jochen.

Schließlich bemerken wir auf dem Platz, wo die Herren Recht gesprochen haben, eine ehrwürdige Linde, die im 17. Jahrhundert im Auftrag von Sully gepflanzt wurde, um die Geburt des zukünftigen Königs Ludwig XIII. zu feiern.

Fahren Sie dann zum Dorf La Garde-Guérin, das auf einem Plateau liegt, von dem aus Sie bei klarem Wetter die Mittelmeerküste sehen können. Der Ort hat seine mittelalterliche Silhouette bewahrt und dominiert 400 m über den Verlauf des Chassezac und seiner Schluchten und vor allem der Voie Régordane. Diese verband Paris lange Zeit über das Massif Central mit dem Süden, bevor das Rhonetal gesichert wurde. Als im Auftrag der Bischöfe von Mende errichteter Grenzposten war das Dorf eigentlich eine Co-Herrschaft: Neben dem Prälaten leitete es eine Rittergemeinschaft. Obwohl das Dorf mehrfach belagert wurde, hat es einen Teil seiner Befestigungsanlagen bewahrt, die mit in den Felsen gehauenen Gräben übersät sind, einen quadratischen Turm (der ehemalige Bergfried der Burg) von 21 m Höhe, an dessen Fuß man noch die Fundamente sehen kann des alten Herrenhauses, aber auch seine mittelalterlichen und Renaissance-Wohnhäuser sowie seine gepflasterten Straßen. Einige Häuser tragen noch das Datum ihrer Erbauung (16. Jahrhundert).

Sehr malerisch aufgrund seiner Lage und seines erhaltenen Charmes, perfekt gepflegt, gehört La Garde-Guérin zu den sehr selektiven Verbänden der schönsten Dörfer Frankreichs. Es gibt dort viele Zweitwohnungen und eine Vereinigung von Enthusiasten bietet Unterhaltung und Führungen in der Saison an: Rufen Sie +33 4 66 46 87 30 an.

Vergessen Sie natürlich nicht, die romanische Kapelle Saint-Michel in der Nähe des Turms zu bewundern. in Sandstein gebaut. Wir bemerken seine dicken Mauern und seine schmalen Fenster, die vor allem vor der Kälte schützen sollen. Von großer Schönheit sind die Arkaden des Chores, die hübsch gearbeiteten Kapitelle und das Eingangsportal mit seinen drei in Stein gehauenen halbkreisförmigen Gesimsen. Das im Inventar aufgeführte Gebäude beherbergt eine vergoldete Holzstatue des Heiligen Michael (15. Jahrhundert).

Das von mehreren Filmemachern als Kulisse gewählte Dorf, das im Sommer sehr beliebt ist, hat einen Ort, an dem lokale Produkte und Kunsthandwerk präsentiert werden, das Comptoir de la Régordane. Informationen unter +33 4 66 46 83 38.

Im Südosten des Dorfes schließlich, ebenfalls den Fluss beherrschend, stammt das Château du Roure aus dem 11. und 15. Jahrhundert. Sie besteht aus einem quadratischen Bergfried und zwei Gebäuden, die im Osten einen Platz bilden. Später wurden Nebengebäude entwickelt. Der Donjon entpuppt sich als der älteste Teil der Burg, der immer noch von Schießscharten und Kanonenbooten durchbohrt ist. Seine Zinnen sind verschwunden, wie ein großer mittelalterlicher Turm, der den Nordflügel verteidigen sollte. Das Anwesen ist immer noch privat und hat die Besonderheit, als historisches Denkmal geschützt zu sein und als "Naturdenkmal" eingestuft zu werden. Es ist von der Umgebung aus zu beobachten…

Die Stadt hat auch ein großes Potenzial für sportliche Aktivitäten in der freien Natur.

Zwischen Hügeln, Hochebenen und Flussschluchten kommen Wanderfreunde voll auf ihre Kosten. Der alte Régordane-Weg ist heute ein bekannter Weg (GR 700), aber viele andere Fußgängerrundgänge oder Mountainbike-Runden sind markiert. Eine davon führt zum Belvedere von Chassezac, wo Sie spektakuläre Schluchten mit mehreren Kilometer langen und etwa 400 m tiefen Granitwänden bewundern können! Diese Schlucht bietet eine große Vielfalt an Landschaften und wurde lange Zeit als "Höhle des Teufels" bezeichnet.

Karten und Informationen für Wanderer unter +33 4 66 65 60 00.

Der Chassezac eignet sich in der Saison auch zum Canyoning, Wildwasserschwimmen, Klettern und Kajakfahren. Es ist natürlich ratsam, sich an spezialisierte Clubs und deren erfahrene Guides zu wenden. Melden Sie sich unter +33 9 62 08 77 50 oder +33 6 88 82 74 45 an.

Fischer sind auch auf der Party: Um herauszufinden, welche Standorte geeignet sind, und um die Vorschriften einzuhalten, wenden Sie sich an +33 4 66 65 36 11.

Unter auch darauf hinweisen dass sich in der Nähe des Dorfes La Garde-Guérin der Golf des 3G und sein 9-Loch-Platz befinden, der für erfahrene Enthusiasten und Anfänger gleichermaßen geeignet ist. Informationen unter +33 6 72 17 35 64.

Ereignisse und Feste

Im Juni Almauftrieb von Schafherden von der Stadt oder dem Weiler La Fare zu den Hochwiesen. Dieses traditionelle pastorale Treffen ist Gegenstand von Animationen und die Besucher können dieser Wanderung von einzigartiger Art folgen, die mehr als 20 km lang ist.

Am zweiten Mittwoch im August, in La Garde-Guérin, Pastorels-Festival mit Konzerten französischer Lieder, zeitgenössischen Musikgruppen und Abschlusstanz mit DJ.

Das zweite Wochenende im August, Alzons Weilerfest mit Spaß, Gourmet und musikalischer Unterhaltung.

Im November anlässlich des Dokumentarfilmmonats Vorführungen in der Mehrzweckhalle (im Dorf).

Wetter

Donnerstag 18. April
Min. -2°C - Max. 2°C
Tag
Nacht
Freitag 19. April
Min. -2°C - Max. 10°C
Tag
Nacht
Samstag 20. April
Min. -1°C - Max. 6°C
Tag
Nacht

Besichtigungen, Freizeitmöglichkeiten und Aktivitäten in der Umgebung

Freizeitaktivitäten

NameArt der AktivitätPreisStadt
Open air-Theater: Märchen aus der Ardèche bei Sonnenuntergang
Unterhaltung12 € Sanilhac (23 km)
Kanu-Kajak-Abfahrt aus dem Chassezac
Sportliche Sensationen16 € Chassagnes (24 km)
Canyoning auf der Ardèche
Sportliche Sensationen42 € bis 70 € Sanilhac (27 km)
Canyoning in den Schluchten des Chassezac
Sportliche Sensationen35 € Casteljau (28 km)
Reitwanderung im Wald von Païolive
Sportliche Sensationen10 € bis 42 € Berrias-et-Casteljau (29 km)

Spaziergänge

NameArt des AusflugsSchwierigkeitsgradDauerAusgangsort
Tour of Villefort See
FußwanderungEinfach2:30Villefort (9.4 km)
Die verlorenen Wege
FußwanderungMittelschwer5:00Bonnevaux (19.8 km)
Zwischen Bergrücken und Wäldern
FußwanderungMittelschwer2:30Beaumont (21 km)
Finiels Summit
FußwanderungMittelschwer4:00Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (22 km)
Pfad entlang der Bergrücken des Mont Lozère
FußwanderungEinfach2:00Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (22 km)

Restaurants

Gästezimmer

Ferienhäuser

Campingplätze

Hotels

Ihr Urlaub
Ein Hotel
Ein Ferienhaus
Ein Gästezimmer
Ein Campingplatz
Eine Freizeitaktivität
Ein Restaurant
Ein Mietwagen
Ein Flugticket
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir cookies setzen.
Mehr Informationen und Einstellungen
Ihr Konto